Телеведущая Ксения Собчак, лично знакомая с олигархом, прокомментировала заявление Михаила Прохорова о намерении выставить свою кандидатуру на президентских выборах. Эксперты с ней согласны.
“Прохоров выдвинул свою кандидатуру в президенты. Есть шанс, что он сможет стать реальной альтернативой”, — написала Ксения в своем микроблоге в Twitter сразу после того, как олигарх публично объявил о своих планах. По мнению Собчак, до этого у Владимира Путина не было конкурентов, Прохоров может им стать.
Однако, шансов быть избранным у нового кандидата немного, считает телеведущая – “Не выберут, но себя заявит, а жизнь длинная. Шансов стать президентом у него пока нет, но оттянуть протест с площадей на себя – есть. Я за выбор!”
Вскоре светская львица по обычаю проявила свою осведомленность в кулуарных вопросах: "Все разузнала — Прохоров был опять призван для отвода голосов на себя. Все согласовано. Кремль понял, что нужна альтернатива. Прохоров бизнесмен, он терять деньги не будет, и сидеть не хочет. Без разрешения бы соваться не стал, но он может обыграть их.”
“То, что он согласованный персонаж меня лично не смущает. Хрущев, а потом Горби тоже вначале были согласованы. Все от него зависит”, — пишет Ксения.
Любопытно, что с Собчак в данном случае солидарен сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Борис Немцов, пишет "Независимая газета".
Прохоров "руководствовался главной задачей - сохранить в стране путинский режим и лично его лидера. Его задача - саккумулировать на себе протестных избирателей и помочь Путину избраться", сказал Немцов и от имени руководства ПАРНАСа добавил: "Мы считаем эту игру непристойной и участвовать в ней не будем".
Сам миллардер на брифинге в понедельник уверял, что не ставил в известность о своем решении никого - "даже друзей в Кремле и Белом доме", цитирует "РБК daily". Однако источник, близкий к администрации президента, рассказал газете "Ведомости", что решение Прохорова идти в президенты не стало неожиданностью для Путина. По его словам, у миллиардера сохранились контакты и с премьером, и с его ближайшим окружением, например с председателем совета директоров банка "Россия" Юрием Ковальчуком и гендиректором госкорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым.
Выдвижение Прохорова в президенты - это тактическое решение, убежден собеседник издания. Этим Кремль снизит напряжение в обществе и ослабит протестные настроения. А поскольку протестующие в Москве - это в основном представители среднего класса, для них Прохоров мог бы стать отвлекающей фигурой, резюмирует источник "Ведомостей".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список