Кандидат в Президенты России, миллиардер Михаил Прохоров встретился с инициативной группой, которая выдвинула его в кандидаты на пост главы государства. Он изложил основные пункты деятельсности в случае его избрания президентом.
Бизнесмен и политик заявил об «ошибках Путина» и рассказал, как планирует их исправить, если станет президентом. В частности, Прохоров пообещал немедленно освободить из тюрьмы Михаила Ходорковского, вернуть выборы губернаторов и сократить срок президентских полномочий.
Прохоров начал встречу, заинтриговав собравшихся отказом назвать главу своего предвыборного штаба. «Когда я сюда пришел, меня уже несколько раз спросили, возглавит ли Алла Пугачева мой штаб. Ведь штаб Владимира Путина возглавил Станислав Говорухин. В ближайшее время я познакомлю с тем человеком, который будет этим заниматься. Но это не будет Алла Пугачева», - цитирует слова бизнесмена «Интерфакс».
Некоторые кандидаты в президенты уже определились с главами избирательных штабов: главой команды премьер-министра Путина 8 декабря был объявлен известный режиссер Станислав Говорухин. Аналогичную должность в штабе кандидата в президенты от «Справедливой России» Сергея Миронова заняла актриса Римма Маркова.
Российские СМИ называли Аллу Пугачеву логичной кандидатурой на должность руководителя штаба Прохорова, учитывая, что примадонна больше не занята концертами, а в поддержку бизнесмена выступала не раз.
Кроме того, на встрече бизнесмен подтвердил слухи о том, что ради президентства он готов жениться. Впрочем, он не пояснил, есть ли у него на примете подходящие девушки. Сейчас блоггеры вовсю обсуждают возможные кандидатуры на «должность» первой леди и охотно выдвигают на эту роль Ксению Собчак.
Парламентские выборы в РФ прошли с фальсификациями, но оспаривать их надо в установленном законом порядке, считает бизнесмен.
Отвечая на вопрос о том, не выдвинул ли он свою кандидатуру по инициативе Кремля, Прохоров отметил: «Ярлыки меня не смущают». «Про меня уже говорили, что я то ставленник Кремля, то ставленник Америки», - заметил он.
«Конечно, Кремлю я выгоден на выборах. Конечно, они хотят как-то поиграть с Болотной. Хотят поиграть в демократию, чтобы у людей «типа был выбор» Если мы действительно хотим не просто пошуметь и разойтись, а изменить к лучшему нашу страну, мы должны, просто обязаны эту власть использовать... Ваши слова, мнения, голоса - это сейчас именно то, что очень нужно. Предлагаю перестать «искать ведьм» и побороться», - заявил политик в своем блоге.
В ходе своего выступления будущий кандидат в президенты отказался критиковать соперника - премьер-министра Владимира Путина. «Что касается ошибок (Путина), конечно, он их совершал, как любой человек, который работал. Но критерий оценок ошибок – выборы», - уверен Прохоров.
В случае победы Прохорова на выборах 4 марта 2012 года могут быть отменены поправки в Конституцию, которые в 2009 году увеличили срок президентских полномочий до шести лет. По мнению миллиардера, следует уменьшить этот срок до пяти лет и сделать так, чтобы один человек мог быть президентом не более 10 лет.
«Я также считаю необходимым, чтобы регистрация партий была уведомительной, и кроме того, следует вернуться к выборам губернаторов», - подчеркнул он.
На встрече с Прохоровым присутствовали, в частности, гендиректор российского телеканала РБК-ТВ Александр Любимов, общественный деятель Евгений Ройзман, музыкант Андрей Макаревич, его коллега Евгений Маргулис, актер Леонид Ярмольник, Алла Пугачева.
По завершении собрания Прохоров направился в ЦИК для подачи документов, сообщает glavred.info. Там он, из средств своего специально открытого счета, оплатит изготовление подписных листов и приступит к сбору подписей в свою поддержку.
ЦИК проверяет подписные листы в течение 10 дней, после чего принимает решение о регистрации либо мотивированном отказе в ней.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из болницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту