15 декабря в Варшаве вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс обсудил с председателем Европейского парламента Ежи Бузеком и Европейским комиссаром по развивающему сотрудничеству Андрисом Пиебалгсом вопросы предстоящего председательства Литвы в Совете ЕС. А.Пиебалгсу был представлен опыт Литвы в поддержке гражданского общества в Белоруссии, вклад в защиту прав женщин в Грузии и Афганистане.
Как рассказали журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства, встреча была организована во время начавшегося 14 декабря в Варшаве одного из важнейших мероприятий развивающего сотрудничества ЕС – конференции «Дни европейского развития» (European Development Days).
По словам Э.Игнатавичюса, в будущей политике Европейского союза в области развивающего сотрудничества должен быть лучше использован опыт переходного периода к демократии и рыночной экономике новых членов ЕС, включая Литву. Таким образом Литва была бы больше вовлечена в процессы поддержки ЕС, у её госучреждений и неправительственных организаций было бы больше возможностей осуществлять финансируемые ЕС проекты.
На мероприятии, организованном Европейской комиссией, Советом Европы и руководящей в этом полугодии ЕС Польшей, обсуждалась поддержка демократии и прав человека, вопросы изменения климата, защиты прав женщин и другие актуальные вопросы.
Конференция, на которую собралось более тысячи участников, считается «лабораторией» политики развивающего сотрудничества, где делается обзор важнейших инициатив и проделанных работ, а также обсуждаются перспективы развивающего сотрудничества в области обеспечения мира и безопасности, поддержки демократии, надлежащего управления, прав человека и других.
В форуме, который организуется уже в шестой раз, принимают участие председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, Е.Бузек, президенты Польши, Грузии, государств Африки, лидеры международных организаций, стран мира и неправительственных организаций.
В этом году в рамках Программы развивающего сотрудничества и поддержки демократии Литвы за 5,3 миллиона литов было реализовано 115 проектов. Более 70% проектов, которые способствовали улучшению управления, поддержке прав человека, поощрению социальной активности женщин в Афганистане, Белоруссии, Грузии, Молдове и Украине, осуществили неправительственные организации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
WSJ: преследуемые США танкеры меняют свои флаги на российские
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Мизулина предложила публиковать любые "пруфы" про иноагентов, даже выписки с их счетов
В Думе поддержали запрет на выдачу для суда на родине иностранцев, воюющих на Украине
Бывшего премьер-министра Грузии Гарибашвили приговорили к пяти годам лишения свободы
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Посольство России на Кипре сообщило о смерти высокопоставленного сотрудника, полиция - о самоубийстве
Бывший глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер пропал на Кипре
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки Roblox в России
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной