В эти минуты главы государств-участников СНГ начинают прибывать в Кремль на неформальный саммит, который должен начаться в ближайшее время, передает корреспондент Аргументов.ру с места событий.
Как сообщили журналистам в пресс-службе президента России, с учетом того, что неформальный характер встречи не предусматривает фиксированной повестки дня переговоров, на саммите предполагается обсудить широкий круг вопросов многостороннего взаимодействия. Как ожидается, в центре внимания глав государств будут вопросы повышения практической отдачи от работы Содружества в интересах роста благосостояния и качества жизни граждан государств-участников Организации. Эта приоритетная задача зафиксирована в совместном Заявлении глав государств-участников СНГ, которое предполагается принять на саммите.
Среди других вынесенных на обсуждение вопросов – деятельность Миссии наблюдателей от СНГ, успешно зарекомендовавшей себя на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках Содружества. В течение 2010–2011 гг. прошли избирательные кампании в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане и Российской Федерации. Присутствие наблюдателей от СНГ повышает доверие к избирательному процессу. В этой связи в ходе саммита предполагается рассмотреть предложение о принятии дополнительных мер в целях повышения роли Миссии наблюдателей от СНГ на пространстве Содружества.
Значимое место в ходе обмена мнениями глав государств, как ожидается, займут вопросы совершенствования и развития многостороннего экономического сотрудничества. Государствами СНГ уже сформирована обширная международно-правовая база в этой сфере, функционируют Экономический совет, Экономический Суд, Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Успешно воплощается в жизнь принятая в 2008 г. Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 г.
В ходе недавнего заседания Совета глав правительств СНГ 18 октября с.г. в Санкт-Петербурге подписан новый Договор о зоне свободной торговли, призванный стать реальным инструментом активизации торгово-экономического сотрудничества на прозрачной и понятной для всех стран основе.
Большое внимание в рамках Содружества уделяется сфере модернизации и инноваций. В октябре этого года принята Межгосударственная программа инновационного сотрудничества до 2020 г., направленная на гармонизацию национальных инновационных систем и осуществление совместных проектов.
В ходе предстоящего саммита главы государств рассмотрят предложение Исполкома СНГ об определении в качестве ключевой темы взаимодействия в сфере экономики в рамках СНГ в 2012 г. сотрудничества в области связи и информатизации.
Другим важнейшим направлением сотрудничества в рамках Содружества является гуманитарная сфера, основывающаяся на традиционно тесных исторических связях, образовательных, культурных и научных обменах. В рамках Содружества созданы и успешно работают отраслевые советы в областях образования, науки, культуры, здравоохранения, продолжается формирование общих образовательного и культурного пространств, осуществляется координация действий в области фундаментальной науки и массовых коммуникаций, активизируется работа с молодежью, расширяются спортивные и туристические связи.
В ходе предстоящей встречи предусматривается обсуждение инициативы Казахстана о реализации в 2012 г. в «пилотном» режиме Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и объявлении городов Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан) культурными столицами Содружества на 2012 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Премьер Дании предрекла распад НАТО в случае, если США захватят Гренландию
Трамп заявил, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
В воинской части под Костромой произошел пожар после удара БПЛА
Сын Кадырова назначен вице-премьером Чечни
МИД РФ заявил о преследовании кораблем США российского танкера «Маринера» в Атлантике
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
В Турции задержан актер из сериала "Клюквенный щербет" Догукан Гюнгер и еще более 20 человек
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ряд поездов задержан после атаки БПЛА в Воронежской области, в Липецкой области произошел пожар на территории предприятия
Делси Родригес вступила в должность исполняющей обязанности президента Венесуэлы
Российские суды в 2025 вынесли рекордное количество приговоров к пожизненному заключению
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?