В эти минуты главы государств-участников СНГ начинают прибывать в Кремль на неформальный саммит, который должен начаться в ближайшее время, передает корреспондент Аргументов.ру с места событий.
Как сообщили журналистам в пресс-службе президента России, с учетом того, что неформальный характер встречи не предусматривает фиксированной повестки дня переговоров, на саммите предполагается обсудить широкий круг вопросов многостороннего взаимодействия. Как ожидается, в центре внимания глав государств будут вопросы повышения практической отдачи от работы Содружества в интересах роста благосостояния и качества жизни граждан государств-участников Организации. Эта приоритетная задача зафиксирована в совместном Заявлении глав государств-участников СНГ, которое предполагается принять на саммите.
Среди других вынесенных на обсуждение вопросов – деятельность Миссии наблюдателей от СНГ, успешно зарекомендовавшей себя на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках Содружества. В течение 2010–2011 гг. прошли избирательные кампании в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане и Российской Федерации. Присутствие наблюдателей от СНГ повышает доверие к избирательному процессу. В этой связи в ходе саммита предполагается рассмотреть предложение о принятии дополнительных мер в целях повышения роли Миссии наблюдателей от СНГ на пространстве Содружества.
Значимое место в ходе обмена мнениями глав государств, как ожидается, займут вопросы совершенствования и развития многостороннего экономического сотрудничества. Государствами СНГ уже сформирована обширная международно-правовая база в этой сфере, функционируют Экономический совет, Экономический Суд, Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Успешно воплощается в жизнь принятая в 2008 г. Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 г.
В ходе недавнего заседания Совета глав правительств СНГ 18 октября с.г. в Санкт-Петербурге подписан новый Договор о зоне свободной торговли, призванный стать реальным инструментом активизации торгово-экономического сотрудничества на прозрачной и понятной для всех стран основе.
Большое внимание в рамках Содружества уделяется сфере модернизации и инноваций. В октябре этого года принята Межгосударственная программа инновационного сотрудничества до 2020 г., направленная на гармонизацию национальных инновационных систем и осуществление совместных проектов.
В ходе предстоящего саммита главы государств рассмотрят предложение Исполкома СНГ об определении в качестве ключевой темы взаимодействия в сфере экономики в рамках СНГ в 2012 г. сотрудничества в области связи и информатизации.
Другим важнейшим направлением сотрудничества в рамках Содружества является гуманитарная сфера, основывающаяся на традиционно тесных исторических связях, образовательных, культурных и научных обменах. В рамках Содружества созданы и успешно работают отраслевые советы в областях образования, науки, культуры, здравоохранения, продолжается формирование общих образовательного и культурного пространств, осуществляется координация действий в области фундаментальной науки и массовых коммуникаций, активизируется работа с молодежью, расширяются спортивные и туристические связи.
В ходе предстоящей встречи предусматривается обсуждение инициативы Казахстана о реализации в 2012 г. в «пилотном» режиме Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и объявлении городов Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан) культурными столицами Содружества на 2012 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали