В эти минуты главы государств-участников СНГ начинают прибывать в Кремль на неформальный саммит, который должен начаться в ближайшее время, передает корреспондент Аргументов.ру с места событий.
Как сообщили журналистам в пресс-службе президента России, с учетом того, что неформальный характер встречи не предусматривает фиксированной повестки дня переговоров, на саммите предполагается обсудить широкий круг вопросов многостороннего взаимодействия. Как ожидается, в центре внимания глав государств будут вопросы повышения практической отдачи от работы Содружества в интересах роста благосостояния и качества жизни граждан государств-участников Организации. Эта приоритетная задача зафиксирована в совместном Заявлении глав государств-участников СНГ, которое предполагается принять на саммите.
Среди других вынесенных на обсуждение вопросов – деятельность Миссии наблюдателей от СНГ, успешно зарекомендовавшей себя на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах-участниках Содружества. В течение 2010–2011 гг. прошли избирательные кампании в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане и Российской Федерации. Присутствие наблюдателей от СНГ повышает доверие к избирательному процессу. В этой связи в ходе саммита предполагается рассмотреть предложение о принятии дополнительных мер в целях повышения роли Миссии наблюдателей от СНГ на пространстве Содружества.
Значимое место в ходе обмена мнениями глав государств, как ожидается, займут вопросы совершенствования и развития многостороннего экономического сотрудничества. Государствами СНГ уже сформирована обширная международно-правовая база в этой сфере, функционируют Экономический совет, Экономический Суд, Комиссия по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. Успешно воплощается в жизнь принятая в 2008 г. Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 г.
В ходе недавнего заседания Совета глав правительств СНГ 18 октября с.г. в Санкт-Петербурге подписан новый Договор о зоне свободной торговли, призванный стать реальным инструментом активизации торгово-экономического сотрудничества на прозрачной и понятной для всех стран основе.
Большое внимание в рамках Содружества уделяется сфере модернизации и инноваций. В октябре этого года принята Межгосударственная программа инновационного сотрудничества до 2020 г., направленная на гармонизацию национальных инновационных систем и осуществление совместных проектов.
В ходе предстоящего саммита главы государств рассмотрят предложение Исполкома СНГ об определении в качестве ключевой темы взаимодействия в сфере экономики в рамках СНГ в 2012 г. сотрудничества в области связи и информатизации.
Другим важнейшим направлением сотрудничества в рамках Содружества является гуманитарная сфера, основывающаяся на традиционно тесных исторических связях, образовательных, культурных и научных обменах. В рамках Содружества созданы и успешно работают отраслевые советы в областях образования, науки, культуры, здравоохранения, продолжается формирование общих образовательного и культурного пространств, осуществляется координация действий в области фундаментальной науки и массовых коммуникаций, активизируется работа с молодежью, расширяются спортивные и туристические связи.
В ходе предстоящей встречи предусматривается обсуждение инициативы Казахстана о реализации в 2012 г. в «пилотном» режиме Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» и объявлении городов Астана (Казахстан) и Мары (Туркменистан) культурными столицами Содружества на 2012 г.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Памфилова предупредила о ботах, которые под видом патриотов распространяют фейки в Telegram и даже Max
Минобороны: ВС взяли Писаревку в Сумской области и Неженку в Запорожской
Склад Wildberries в Котовске полностью сгорел, в Краснодарском крае ввели ЧС из-за пожара в заповеднике
Аксенов продлил до конца года запрет на прием детей в лагеря и санатории Крыма
Антикоррупционный комитет Армении обвинил Кочаряна в присвоении госсобственности
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Слухи, скандалы, сплетни
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп назвал поездку главы ЦРУ в Москву "рутинной", но почему в таком случае уклонился от деталей?
В Непале более 90 человек погибли из-за наводнения, сотни числятся пропавшими
Суд в Ереване запретил бывшему президенту Армении Сержу Саргсяну выезжать из страны
Возвращение блудного сына по-британски