За 20 лет Содружество Независимых Государств прошло непростой путь, но в нем страны с разными экономическими условиями, близкой и одновременно отличной культурой, смогли не только друг друга понимать, но и эффективно сотрудничать, заявил президент России Дмитрий Медведев во вторник на неформальном саммите СНГ в Московском Кремле.
«СНГ стало важным фактором стабильности на постсоветском пространстве, и на самом деле стало влиятельным региональным объединением», - объяснил российский президент, уточнив, что произошло это несмотря на сохраняющиеся до сих пор издержки.
Его коллеги-президенты, поддержав эту точку зрения, добавили с воодушевлением, что ключевую роль в сохранении объединения играет именно Россия. «СНГ существует только потому, что Россия объединяет вокруг себя все страны Содружества. И не надо здесь где-то спекулировать и создавать иллюзии. Надо очень трезво смотреть на все это», - объяснил глава Узбекистана Ислам Каримов.
«Есть сильная Россия, привлекательная Россия - мы все существуем, мы все растем и видим перспективы. А если кто-то видит другие перспективы, он давно уже, как говорится, увидел другое направление», - уточнил он, особо подчеркнув, что огромную роль в объединении стран играет президент РФ.
Говоря о новых интеграционных объединениях, таких, как Евразийский экономический союз, Каримов отметил, что присоединение к ним должно быть «добровольным и привлекательным».
«Узбекская сторона и, в данном случае, я, как представитель Узбекистана, считаю, что, несмотря на имеющие место параллельные интеграционные процессы, у СНГ есть будущее», - заявил он.
СНГ - региональная международная организация, призванная регулировать отношения сотрудничества между странами, ранее входившими в состав СССР. СНГ, основанное в декабре 1991 года лидерами БССР, РСФСР и Украины, не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Генпрокуратура подала иск к госсекретарю Дагестана Магомедову

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
