Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев назвал провокацией ситуацию с активистками украинского женского движения FEMEN, которые якобы подверглись издевательствам со стороны сотрудников белорусских правоохранительных органов.
"Развивается грубейшая провокация. Цель, характер и кто стоит за ней - мы разберемся в ближайшее время", - сказал Зайцев журналистам в среду в Минске.
Он заявил также, что сотрудники КГБ не предпринимали никаких действий в отношении активисток FEMEN. "Не трогали. Заявлять могут что угодно", - добавил он.
Украинские феминистки в понедельник устроили в Минске акцию протеста против удержания в тюрьмах Белоруссии политзаключенных. Акция была разогнана властями, проводились задержания ее участников. Как писали ранее «Аргументы.ру», вечером того же дня FEMEN сообщила, что ее представительницы Инна Шевченко, Оксана Шачко, Александра Немчинова, а также оператор организации - гражданка Австралии Китти Грин - исчезли. Позднее Грин нашлась в Литве, куда ее выслали белорусские власти. МИД Украины занялся поисками девушек, проверяя информацию об их возможном задержании белорусскими правоохранителями.
Как заявила во вторник лидер организации Анна Гуцол, участницы FEMEN нашлись, они подверглись издевательствам. По словам Гуцол, во вторник девушки вышли с ней на связь. Гоцул сообщила, что ее соратниц утром выбросили в лесу в Гомельской области, их избили, обливали маслом, грозили поджечь, ножом обрезали волосы. У них также отобрали документы.
На страничке FEMEN в ЖЖ во вторник появился пост, в котором говорится, что девушек задержали правоохранители Белоруссии накануне вечером на железнодорожном вокзале в Минске, им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе.
FEMEN связалась с посольством Украины в Белоруссии, которое должно заняться отправкой девушек на родину.
В белорусских правоохранительных органах тогда отказались комментировать ситуацию с активистками FEMEN, сообщает РИА Новости.
FEMEN регулярно проводят акции протеста не только на Украине, но уже и по всему миру, их фирменным стилем является то, что они всегда, в любую погоду и в любых обстоятельствах, появляются топлесс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Госдума приняла в первом чтении законопроекты о блокировке имущества уехавших и осужденных заочно россиян
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
В Подмосковье наградили героев СВО губернаторской премией
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла закон об электронных студенческих билетах и зачетках в MAX
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Обвиняемого в нападении на школу в Одинцово девятиклассника арестовали
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги