Казахстан рассматривает ОДКБ как важный инструмент сотрудничества и взаимодействия в сфере военного строительства, обеспечения национальной безопасности, защиты суверенитета и территориальной целостности всех государств - членов ОДКБ. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции в Москве.
По его словам, на прошедшем в Москве накануне заседании сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности государства договорились о совместных действиях по обеспечению информационной безопасности на территории стран-членов ОДКБ, реагированию на чрезвычайные ситуации, дальнейшем развитии военной составляющей ОДКБ и другим вопросам, представляющим взаимный интерес для наших государств.
"Я считаю, что очень важным решением, принятым сегодня стало достижение консенсуса главами государств о том, что размещение на территории наших стран объектов военной инфраструктуры государств, не входящих в ОДКБ, будет возможным только при обязательным согласовании со всеми союзниками, членами ОДКБ",- отметил Нурсултан Назарбаев.
Помимо этого, по его словам, на выше упомянутом мероприятии был согласован План мероприятий на следующий год в связи с 20-летием Договора о коллективной безопасности и 10-летием создания нашей Организации. Одобрено совместное Заявление по этому поводу.
"Сегодня Казахстан принял председательство в ОДКБ и презентовал свои приоритеты. В их числе: защита информационного пространства государств-членов ОДКБ, дальнейшее развития и укрепление коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), коллективная защита воздушного пространства Центрально-Азиатского региона, усиление борьбы с наркобизнесом и формирование антинаркотической стратегии ОДКБ, развитие возможностей казахстанского полигона «Скальный город – Астана» для подготовки специалистов-спасателей из наших стран на случай техногенных и других катастроф, - сказал Президент Казахстана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

МВД сообщило о задержании шестерых участников захвата блогера Щепихина на Ярославском вокзале
Бастрыкин сообщил о трех терактах в Брянской и Курской областях, организованных украинскими спецслужбами

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

МВД проверит Щепихина на экстремизм
МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

Слухи, скандалы, сплетни
Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
