Лишь небольшой процент из жалоб, поданных по итогам выборов в Государственную Думу России, подтвердился, заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Станислав Вавилов на днях в Москве на Всероссийском совещании руководителей региональных избиркомов.
В частности, по его словам, по итогам выборов в Государственную Думу России на территории 38 субъектов Российской федерации одновременно с 77 протоколами об итогах голосования поступило 1057 жалоб. На территориях 45 субъектов России к 74-м представленным протоколам об итогах голосования жалобы приложены не были. К протоколам 24-х избирательных комиссий субъектов России приложено 33 особых мнения членов избирательных комиссий субъектов России с правом решающего голоса впоследствии в ЦИК России поступили 2 заявления от двух членов избирательных комиссий об отзыве своих особых мнений.
"То есть, некоторые избирательные комиссии непонятно почему посчитали возможным представить только информацию о рассмотренных жалобах без их копий и принятых решений",- отметил Станислав Вавилов.
"Такая практика, уважаемые коллеги, не соответствует требованиям законодательства, прямо устанавливающего в части 11 статьи 81 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы", требование о том, что такие документы должны прилагаться к протоколу",- добавил он.
В целом из 1057 жалоб подтвердилось 86. Абсолютное большинство жалоб- 702- было приложено к протоколу избирательной комиссии Волгоградской области.
"Из этого числа 700 заявлений, кстати, имеющих идентичные требования, указывали на то, что на избирателей оказывалось давление с целью голосовать по открепительным удостоверениям и за определенную партию. Ни одно из них не подтвердилось",- уточнил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России.
В 166 жалобах указывалось на нарушение порядка голосования, в том числе 30 подтверждены. 81 жалоба поступила по проведению предвыборной агитации, 41 - подтверждена.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Минцифры потребовало, чтобы цифровые платформы и банки ограничили доступ пользователям с VPN уже к 15 апреля
Переводы физлицам на сумму более 2,4 млн руб. в год попадут под контроль ФНС
Шадаев: перед министерством поставлена задача снизить объемы использования VPN
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
КамАЗ не послушал Дерипаску и допустил переход на четырехдневную неделю с июня
Трамп: США завершат спецоперацию против Ирана очень скоро - все цели уже достигнуты
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Суд развёл Джигана и Оксану Самойлову
Джиган и Самойлова заключили мировое соглашение и подилили имущество
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков не знает, давал ли Путин поручение Минцифры ограничить работу VPN в РФ
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Основатель группы Krec и автор саундтрека к фильму «Питер FM» погиб в ДТП