Вице-премьер Дмитрий Рогозин по поручению главы кабинета министров Владимира Путина будет курировать в правительстве России, кроме ОПК, ракетно-космическую отрасль и атомную промышленность.
«В соответствии с принятым решением Вы будете курировать в правительстве РФ все, что связано с развитием ОПК (оборонно-промышленного комплекса). Нам нужно обеспечить безусловное исполнение гособоронзаказа», - объяснил в понедельник Путин новому заму.
«Естественно, невозможно решить задачи по переоснащению армии и флота современными системами вооружения и перспективными системами вооружения без того, чтобы первоначально не модернизировать сам оборонно-промышленный комплекс», - объяснил премьер, напомнив, что на эти цели выделяются огромные ресурсы - 3 триллиона рублей.
«Нужно, чтобы эти деньги были истрачены самым эффективным образом, и чтобы результат был», - предупредил глава правительства.
Он отметил, что в данном случае решены еще не все вопросы, в частности, по поводу принципов расходования этих средств, направлений расходования.
«Эту работу Вам придется завершить», - констатировал Путин.
Кроме того, он подчеркнул необходимость обеспечения слаженного взаимодействия между министерством обороны и предприятиями ОПК.
«С тем, чтобы, с одной стороны, не задирали цену на необходимые министерству обороны изделия, но в то же время чтобы само оборонной ведомство не предъявляло избыточных требований и нереализуемых задач», - добавил он.
В ракетно-космической сфере «тоже накопился потенциал определенный негативный», и целая череда последних аварий «говорит сама за себя», продолжал Путин, «будем тоже глубоко вникать в эти проблемы, разбираться и формулировать соответствующие предложения».
После отмены военной приемки, после разделения космической сферы на гражданскую и военную отрасли, многие вещи в первом сегменте поменялись в худшую сторону, но «это не значит, что нужно вернуться к прежним инструментам регулирования, но совершенно очевидно, что (имеющихся инструментов) недостаточно», - подчеркнул он.
Под кураторство Рогозина попадает и оборонная, и мирная атомная промышленность, добавил премьер и напомнил о задаче повышения объемов атомной генерации электроэнергии и доведения этого показателя до 25%.
«Вы - человек энергичный. Надеюсь, что без всякой раскачки приступите к работе», - завершил наставления Путин.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 5