Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин дал интервью радио «Коммерсант-ФМ», в котором рассказал о своих чувствах на митинге, планах создания либеральной партии и перспективах сотрудничества с Прохоровым.
Кудрин готов способствовать созданию новой либеральной партии в России, лидер которой должен быть избран по итогам праймериз. "Сначала нужно пройти путь консультаций, объединить силы, на которые можно опереться, и дальше я не исключаю какого-то механизма избрания лидера", - сказал бывший глава Минфина. Он полагает, что в такой партии должна быть демократия. По словам Кудрина, он приверженец того, чтобы внутри партии проводились первичные выборы. «Не очень формально и поверхностно, как это было в "Единой России", а настоящие», - пояснил бывший министр.
Он откровенно признался, что ему не понравилась критика в адрес премьер-министра Владимира Путина в ходе митинга на проспекте Сахарова 24 декабря, в котором сам он принимал участие. Бывший министр пришел на митинг под лозунгом «За честные выборы», и его смутило, что участники критически высказывались в адрес Путина. «Мы не должны были на этом митинге высказывать предпочтение или не предпочтение каким-то кандидатам», - пояснил свою позицию Кудрин.
По его мнению, назначение Владислава Суркова вице-премьером означает курс на продолжение политической реформы.
По поводу своих взаимоотношений с Прохоровым экс-министр отметил, что некоторые политические качества Прохорова ему известны, и он считает их положительными.
"Еще нужен некоторый период, чтобы мы определились по нашим совместным действиям", - сказал Кудрин, поскольку у них не было еще возможности проговорить программу. По словам финансиста, он еще не знает всех политических качеств Прохорова. Он не смог ответить на вопрос, является ли Прохоров «кремлевским проектом» - заявил, что это ему не известно.
Кудрин обещал в самом ближайшем будущем завести свой сайт и микроблог в Twitter и отвечать на вопросы посетителей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Депутат Аксаков назвал "провокацией" идею Зюганова об изъятии вкладов россиян
Песков назвал угрозы Зеленского в адрес Белоруссии вмешательством во внутренние дела
Детские лагеря и санатории в Крыму закрываются с сегодняшнего дня до 1-го сентября
Маркетплейсы и AVITO по инициативе ФАС начали блокировать объявления о продаже топлива
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области беспилотник попал жилой многоквартирный дом, во Владимирской области жильцов трех домов эвакуировали
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит в отставку
США и Иран провели переговоры в Швейцарии
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн