Сегодня Миссия наблюдателей от СНГ за парламентскими выборами в Казахстане выпустила свой промежуточный отчет, сообщили журналистам в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.
В сообщении, в частности, отмечается, что по приглашению казахстанской стороны Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств 25 декабря 2011 года приступила к наблюдению за внеочередными выборами депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.
Выборы были назначены Указом президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «О роспуске Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвертого созыва и назначении внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан».
Выборы 98 депутатов Мажилиса, избираемых гражданами республики, состоятся 15 января, а 9 депутатов Мажилиса, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, – 16 января 2012 года.
В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркуна.
В составе Миссии аккредитованы 260 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Республику Узбекистан, Украину, а также Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую Ассамблею ЕврАзЭС и Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.
Миссия оценивает ход избирательной кампании самостоятельно и независимо, соблюдая национальное законодательство Республики Казахстан.
Представители Миссии в период долгосрочного наблюдения посетили территориальные и участковые избирательные комиссии городов Астаны и Алматы, Акмолинской и Алматинской областей.
Наблюдатели от СНГ считают, что предвыборная кампания проходит организованно и в спокойной обстановке.
Миссия работает открыто и гласно, в период мониторинга избирательной кампании публикует пресс-релизы. Члены Миссии проводят встречи с представителями средств массовой информации.
Наблюдателям от СНГ предоставлено право беспрепятственного доступа на избирательные участки, свободного общения с участниками избирательного процесса, представителями политических партий, местных исполнительных органов.
В регионах страны местными исполнительными органами по рекомендации Центральной избирательной комиссии (ЦИК) были открыты центры содействия международным наблюдателям для оказания практической помощи в осуществлении их деятельности.
Долгосрочные наблюдатели от СНГ присутствовали на заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана, где наблюдали процедуру выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей народа Казахстана.
Вопросы, связанные с предстоящими выборами, рассматривались на встречах с руководством Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
Ход избирательной кампании обсуждался с представителями партии Патриотов Казахстана, Казахстанской социал-демократической партии «Ауыл», Коммунистической Народной партии Казахстана, Демократической партии «Əдилет», Общенациональной социал-демократической партии и Демократической партии «Ак Жол».
Миссия СНГ отмечает, что в республике созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами. Это свидетельствует об открытости и демократичности избирательного процесса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован