О проделанной работе над «Стратегией-2020», инициированной премьер-министром России Владимиром Путиным, первый вице-премьер Игорь Шувалов в среду будет докладывать президенту РФ Дмитрию Медведеву.
На обсуждение самых масштабных реформ ближайшего десятилетия, кроме представителей профильных министерств, в подмосковные Горки приглашены ответственные за разработку стратегии ректор РАНХиГС Владимир Мау и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, сообщает РБК.
Реанимировавший проект Стратегии, разработанный еще накануне кризиса в 2008 году, Путин в прошлом году поручил Шувалову с помощью экспертных групп актуализировать документ. В декабре 2011 года итоговая версия стратегии была направлена в Белый дом, где документ обсуждают чиновники профильных ведомств.
«Работа экспертов завершена, и теперь предстоит доклад президенту и премьеру», - утверждают в секретариате ответственного вице-премьера, который несет результаты проделанной работы не своему прямому начальнику, а главе государства.
«Стратегия» ассоциируется с Владимиром Путиным, потому что он создал эту команду, но это не значит, что Медведев (который, по широко объявленным планам главного тандема страны, должен бы стать в марте наступившего года главой правительства) не может ее перенять. Там либеральные экономисты, они близки к Медведеву», - объяснил такую рокировку руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин, комментируя противоречия подготовленного документа с позицией нынешнего руководителя государства.
Подготовленная стратегия, например, предполагает сокращение расходов на национальную оборону на 0,9% ВВП, а это противоречит обещаниям Медведева увеличивать военные расходы.
Мау уже предупреждал, что у составителей плана не вызывает сомнений необходимость увеличения минимального пенсионного стажа, хотя руководители страны предпочитают не затрагивать эту тему в предвыборных выступлениях.
«Курс правительства настолько противоречив, что любая более-менее внятная позиция будет ему противоречить», — заявил, познакомившись с документом неназванный эксперт РБК.
Но помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович пояснил: «Это будет первое совещание, где будет проведен общий обзор предложений, а не обсуждение конкретных идей».
«Будут презентованы общие результаты работы групп, основы экономического роста и новой социальной политики, то есть основные тренды, которые не требуют доработки. Затем на уровне президента или премьера предстоит более детальное обсуждение подходов, - дополняет соруководитель группы по переработке «Стратегии-2020», эксперт Института имени Егора Гайдара Владимир Назаров. - Группы закончили работу, но каждая группа, как правило, разрабатывала несколько сценариев, и правительство не определилось с тем, куда оно идет».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Тест на знание русского для зачисления в школы сдали 27 детей мигрантов из 44 - и что дальше?
Трутнев: проект самолета «Байкал» закрыт

Пентагон допустил прямой конфликт России и США в случае эскалации на Украине

Владельцы слонов могут быть спокойны: в ГД пообещали не изымать животных, приобретенных до запрета

В Великобритании вынесли приговор шестерым болгарам по делу о шпионаже на Россию

Бывшая супруга Галустяна о разводе с ним: "Мне неприятно, что Мишу выставляют в дурном свете"

Илья Авербух – о начале отношений с Лизой Арзамасовой и слухах о ребенке от Алисы Гребенщиковой

//Новости giraff.io
Наши публикации

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб
Суд отказал Чубайсу в снятии ареста на недвижимость, но он все уже и так распродал

Reuters сообщил, кто представит США на переговорах в Стамбуле: но с кем и о чем говорить-то будут?

Такси получило удар по дых: на чём и почём ездить теперь будем?

Песков: О том, кто будет представлять РФ на переговорах в Стамбуле, объявят, когда Путин сочтет нужным

Суд в России заочно приговорил бывшего "православного банкира" Пугачева к 14 годам колонии

Социальная справедливость с государственной точки зрения профессора Сафонова

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Стриженова рассказала подробности гибели сестры её мужа

Илья Авербух пояснил свои слова про Лизу Арзамасову: "Я имел в виду не скабрезности"

Екатерина Мизулина ответила Гасанов, потребовавшему заблокировать ее канал

Блогер Гусейн Гасанов заочно арестован и объявлен в розыск по делу о неуплате налогов

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
