19–24 января 2012 г. Глава Палестинской национальной администрации М.Аббас посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом, сообщили сегодня журналистам в пресс-службе президента России.
В сообщении, в частности, отмечается, что 21 января 2012 г. в Москве в храме Христа Спасителя пройдет торжественная церемония вручения М.Аббасу ежегодной премии им. Патриарха Алексия II в номинации «Государственные деятели». Премия присуждена Международным общественным Фондом единства православных народов, Попечительский совет которого возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Встреча президента Российской Федерации Д.А.Медведева с Главой ПНА запланирована на 20 января с.г. Как ожидается, центральной темой предстоящих переговоров станет обсуждение нынешней ситуации в палестино-израильском урегулировании в свете состоявшейся при активном содействии «квартета» международных посредников и Иордании серии прямых контактов между израильтянами и палестинцами в Аммане
в начале 2012 г., а также в контексте складывающейся обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Россия активно участвует в работе «квартета» международных посредников по продвижению ближневосточного урегулирования, призывает к повышению уровня координации действий международного сообщества на этом направлении.
В соответствии с нью-йоркским заявлением «квартета» от 23 сентября 2011 г., 26 января с.г. завершается трехмесячный предпереговорный период, в течение которого израильтяне и палестинцы должны были обменяться соображениями по проблематике территорий и безопасности. Палестинская сторона свои обязательства выполнила, передав свои предложения напрямую израильтянам в ходе первой встречи в Аммане 3 января с.г.
Конечной целью переговорного процесса призвана стать реализация фундаментальных прав палестинского народа и создание независимого суверенного и жизнеспособного государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.
Особое внимание в ходе встречи на высшем уровне, как ожидается, будет уделено теме восстановления межпалестинского согласия, необходимого для успеха переговорного процесса на пути к становлению палестинской государственности.
Планируется, что в ходе переговоров Д.А. Медведев и М. Аббас рассмотрят и текущее состояние двустороннего сотрудничества, важным сегментом которого является оказание палестинцам практического содействия в решении стоящих перед ними насущных задач по созданию крепких и эффективных институтов власти, улучшению социально-экономической ситуации на палестинских территориях.
Россию и Палестину связывают многолетние отношения дружбы и сотрудничества. Ярким тому подтверждением стали итоги визита Президента России на палестинские территории в январе 2011 г., в ходе которого Д.А. Медведев и М. Аббас приняли участие в торжественной церемонии открытия российского музейно-паркового комплекса в г. Иерихон.
Важная сфера двустороннего взаимодействия – развитие торгово-экономических связей. В этом контексте большое значение придается развитию прямых контактов между деловыми кругами двух стран. Решению этой задачи призван способствовать созданный в октябре 2008 г. и уже активно функционирующий Российско-Палестинский деловой совет, в рамках которого прорабатывается ряд перспективных проектов в области туризма, инвестиций и сельского хозяйства.
В ходе визита запланировано подписание межправсоглашения об учреждении и условиях деятельности Российского центра науки и культуры в Вифлееме (по линии Россотрудничества) и межведомственное соглашение о сотрудничестве между Дипломатической академией МИД России и Дипломатическим институтом при МИД ПНА.
Одно из направлений расширения двустороннего партнерства – налаживание сотрудничества ПНА с субъектами Российской Федерации. М.Аббас в ходе своих визитов в Россию уже побывал в Чечне, Дагестане, Татарстане и Башкортостане. По сложившейся традиции, в этот раз запланировано посещение Главой ПНА Чувашской Республики.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор: ВОЗ подтвердила отсутствие рисков опасной эпидемии в Иркутской области
Трамп анонсировал новый телефонный разговор с Путиным
Банки начали требовать дополнительные документы при снятии денег со вклада
СК прекратил дело главы хосписа "Дом с маяком" Лиды Мониавы
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Директор "Дома с маяком" Лида Мониава останется на своем посту
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Таиланде предложили ввести сбор за выезд из страны
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: телефонный разговор Путина и Трампа пока не согласовывался
МВД заявило об отказе Telegram сотрудничать в борьбе с пропагандой запрещенных веществ
В России изменятся условия сдачи экзамена на права
Артем Дзюба завершил карьеру