Бизнесмен и кандидат в президенты Михаил Прохоров представил на суд общественности президентскую программу под названием "Настоящее будущее", в которой изложил видение своих основных шагов на посту руководителя страны.
Программа состоит из нескольких разделов, в которых излагаются взгляды Прохорова на внешнюю и внутреннюю политику России, ее настоящее, прошлое и будущее. Для увековечивания прошлого бизнесмен намерен дать "честную адекватную оценку" ключевым событиям XX века, раскрыть советские архивы, увековечить память жертв ленинско-сталинского террора и объявить 7 ноября Днем памяти всех россиян - жертв революций и войн прошлого столетия.
В качестве первоочердных социально-политических мер миллиардер предполагает: обеспечить свободу СМИ, запретить пропаганду культа личности, прекратить «эксперименты с часовыми поясами», снизить до 3% барьер прохождения в Госдуму и запретить участникам парламентских и региональных выборов отказываться от мандатов, отказаться от "пресловутой вертикали власти" и передать право персонального утверждения членов правительства Госдуме и ограничить сроки пребывагия губернаторов и президента у власти двумя четырехлетиями за всю жизнь. Кроме того, Прохоров обещает вернуть графу "Против всех", отменить голосование по открепительным удостоверениям и упростить правила проведения всероссийских референдумов.
Кандидат в президенты намерен упразднить федеральные округа и уменьшить количество российских регионов до 25-30, наделив их широкими политическими и экономическими правами и освободить Северный Кавказ от налогов до 2020 года. Тяжело придется в случае победы Прохорова Газпрому – его разделят на несколько конкурирующих компаний и приватизируют, чтобы покрыть "дефицит Пенсионного фонда". Осужденным за экономические преступления обещана амнистия.
Бизнесмен предлагает России ориентироваться на реализацию "стратегии по объединению ЕС и РФ в единый геоэкономический центр с общим экономическим и визовым пространством, общей валютой на базе евро и рубля и совместимыми правовыми статусами".
Директор Института избирательных технологий Евгений Сучков назвал документ Прохорова "хорошей либерально-демократической программой", посчитав спорным лишь пункт о сокращении количества регионов. Однако глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко поименовал текст "винегретом из либеральных и национал-патриотических тезисов", а наиболее уязвимыми пунктами – оффшорную зону на Кавказе и объединение с ЕС, пишет «Коммерсантъ».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон
Наши публикации
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске
Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


МЧС проведет проверку систем оповещения по всей стране
"Яндекс" сообщил о пожаре в дата-центре в Рязанской области после атаки БПЛА
Серьезный сбой возник у целого ряда сайтов и сервисов России после атаки на дата-центр
Игорь Макурин: Поминальный список