Итак, президентскую гонку покинули еще два кандидата. Именно те, в необходимости которых с точки зрения политехнологов были сомнения. Один делил своих избирателей с более перспективным Прохоровым, второй стал кандидатом вообще непонятно как и зачем, а теперь просто оказался не нужен. Поэтому никто даже не рассмеялся, когда губернатор Мезенцев поприветствовал решение ЦИКа о собственном снятии и назвал его "обоснованным и мудрым". Похоже, у него просто камень с души сняли.
Как бы там ни было, но теперь в финальной части выборов будут участвовать уже не семеро, а пятеро... чуть было не сказал претендентов. Претендентов среди пятерых участников, естественно, не пятеро, а только двое, причем один из них заведомо считается президентом, а второй, как нам пытаются доказать дружным ором электронные СМИ, приближенные политологи и так называемые "службы по изучению общественного мнения", заведомый и безнадежный лузер, чьи шансы равны не то что нулю, а просто смешны.
Не будем делать попыток перекричать кого-то и доказать кому-то что-то свое, тем более, что реальная расстановка сил интересует и нас. Учитывая скоротечность президентской гонки, "Аргументы.ру" уже провели опрос о популярности кандидатов в президенты, участие в котором приняли более 1600 человек и голоса в котором распределились следующим образом:
Спешили мы с опросом, судя по всему, не напрасно. Теперь нам совершенно ясно, как в реальности распределялись симпатии российских избирателей (по крайней мере, той ее трети, что дружит в нашей стране с Интернетом) до снятия Явлинского и Мезенцева. И если голоса иркутского "самовыдвиженца" не делают и не сделают в выборах никакой погоды, то снятие Явлинского, чью популярность превосходила популярность Миронова и Жириновского вместе взятых, автоматически приведет к тому, что примерно 14% избирателей теряют предмет своего выбора, и вынуждены или отказаться от участия в выборах вообще, или отдать предпочтение кому-то другому.
Кому? И насколько верными оказались расчеты кремлевских технологов, устроивших или просто допустивших (что тоже возможно) выход из гонки Григория Явлинского? Как будет выглядеть таблица беспристрастного голосования интернет-аудитории теперь, после окончательного определения пятерки финалистов?
Не будем никому навязывать своего мнения. Просто посмотрим, как будет складываться наше голосование и потом в очередной раз сравним его с данными, которые нам официально представит ЦИК и его непотопляемый глава, уже вошедший в историю России.
Опрос от Суть Событий
Как вы будете голосовать на выборах 4-го марта?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Владимир Путин
- Геннадий Зюганов
- Сергей Миронов
- Владимир Жириновский
- Михаил Прохоров
- Не пойду на выборы или испорчу бюллетень
Число проголосовавших: 10479
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов