Известный блогер и соучредитель Лиги избирателей Алексей Навальный в очередной серии нового предвыборного проекта Леонида Парфенова ответил на вопросы телеведущего. Видеозапись интервью выложена в Сети.
Оппозиционер рассуждал о будущем Владимира Путина, национализме, рассказал о своей адвокатской деятельности, собственных президентских амбициях, а также о том, почему он так громко кричит на митингах.
В частности, Навальный предположил, что один из вариантов мирного развития ситуации - в противовес революции - может быть таким: вновь избранный честным путем президент мог бы дать гарантии безопасности Путину и его семье, чтобы он ушел с политической арены. "…Это должна быть не пацанская договоренность между двумя людьми… Это должен быть элемент общественного консенсуса", - заявил Навальный в интервью.
По его мнению, сейчас премьер стал жертвой образованной им самим вертикали власти. "Он нахапал власти столько, что ничего не может с ней поделать", - считает Навальный.
На вопрос, планирует ли он в будущем баллотироваться в президенты России, интервьюируемый сказал, что это может случиться только после того, как будет изменена политическая и избирательная система. "Будут свободные выборы - я буду бороться за лидирующие позиции", - отметил он.
Блогер ответил и на интересующий Парфенова вопрос, почему он так громко и эмоционально кричит на митингах. "Веришь в то, что говоришь, кричи громче", - еще раз повторил Навальный, подчеркнув, что это были не митинги солидарности, а митинги протеста, когда люди, которых "обокрали", ходили и кричали: "Караул!"
В беседе речь зашла и об адвокатской практике юриста Навального, который считает себя "адвокатом номер один в России в плане истребования документации". По словам Навального, он ведет ровно столько клиентов, сколько ему нужно денег для обеспечения семьи и нормального функционирования офиса, то есть примерно 3-4 клиента. Годовой бюджет, по оценке Навального, у него составляет 300 тыс. долларов, однако часть этих денег из проекта "РосПил".
Парфенов в интервью поднял еще одну острую тему - национализма. Навальный заявил, что он не националист, просто его беспокоят проблемы, связанные с национальным вопросом и миграцией, и он считает, что эти проблемы надо публично обсуждать. По словам Навального, которого в свое время исключили из партии "Яблоко" с формулировкой "за пропаганду национализма", именно по этой причине он ходит на так называемые "русские марши".
Алексей Навальный получил огромную популярность после того, как в своем блоге стал выкладывать разоблачительные материалы о коррупции чиновников. Его единомышленники с восторгом подхватили и стали постоянно употреблять предложенное им определение "Единой России" - "партия жуликов и воров". Навальный активно подключился к кампании протестов против выборов в Госдуму 4 декабря и даже отсидел 15 суток за "неповиновение полиции" во время несанкционированного шествия после митинга на Чистых прудах.
Активного блоггера заметили и за рубежом - в ноябре 2011 года он единственный из россиян вошел в список 100 "глобальных мыслителей" по версии американского журнала Foreign Policy, заняв в нем 24-е место. После ареста 5 декабря свою обеспокоенность гонениями властей на блоггера выражала госсекретарь США Хиллари Клинтон.
А на прошлой неделе британская газета The Times включила Навального (причем снова единственного из граждан РФ) в список 100 самых влиятельных людей 2012 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку