26 января Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис детально обсудил с Министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном возможности развития двусторонних отношений, подтвердил готовность делиться опытом евроинтеграционных реформ Литвы, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
А.Ажубалис отметил, что несмотря на 20-летнюю традицию хороших взаимоотношений, остаются неиспользованными возможности экономических связей. По утверждению главы МИД Литвы, об изменениях в положительную сторону и растущем интересе литовского бизнеса к рынкам Армении свидетельствует динамика объемов торговли – за первые десять месяцев 2011 года объемы двусторонней торговли выросли на 15%.
В ходе встречи в Вильнюсе министры также обсудили отношения между Арменией и Европейским союзом, ход переговоров между Ереваном и Брюсселем относительно Договора об ассоциации.
Глава литовского внешнеполитического ведомства дал положительную оценку прогрессу Армении в этих переговорах и отметил, что продвижение вперед в осуществлении рекомендации Европейской комиссии относительно реформ и укрепления административных способностей открыло бы для Армении дорогу к началу еще в этом году переговоров с ЕС о Глубоком и всеобъемлющем соглашении о свободной торговле.
«Мы надеемся, что в скором времени начнутся переговоры с ЕС о присоединении Армении к зоне свободной торговли», - утверждал А.Ажубалис.
Он заверил армянского коллегу в том, что Литва готова делиться опытом реформ и европейской интеграции, осуществлять совместные проекты в рамках программы «Близнецы».
А.Ажубалис обратил внимание на то, что Армения могла бы воспользоваться опытом литовских экспертов и в начинающихся в этом году переговорах с ЕС об упрощении поездок.
«Не возникает сомнений в том, что упрощение порядка поездок и более интенсивные прямые контакты между людьми станут положительным импульсом для общего процесса реформ в стране», - отметил А.Ажубалис.
Министры иностранных дел Литвы и Армении также подписали межгосударственное соглашение о сотрудничестве в области культуры.
«Культурные связи и опыт других культур лучше всего помогает устранять барьеры, поощрять взаимоуважение и взаимопонимание народов», - утверждал А.Ажубалис.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Операторы связи предложили упростить правила получения сим-карт для иностранных туристов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В МВД опровергли запрет на выезд из-за наложения текста в загранпаспорте

Экс-министра Абызова арестовали по новому делу

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
