26 января Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис детально обсудил с Министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном возможности развития двусторонних отношений, подтвердил готовность делиться опытом евроинтеграционных реформ Литвы, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
А.Ажубалис отметил, что несмотря на 20-летнюю традицию хороших взаимоотношений, остаются неиспользованными возможности экономических связей. По утверждению главы МИД Литвы, об изменениях в положительную сторону и растущем интересе литовского бизнеса к рынкам Армении свидетельствует динамика объемов торговли – за первые десять месяцев 2011 года объемы двусторонней торговли выросли на 15%.
В ходе встречи в Вильнюсе министры также обсудили отношения между Арменией и Европейским союзом, ход переговоров между Ереваном и Брюсселем относительно Договора об ассоциации.
Глава литовского внешнеполитического ведомства дал положительную оценку прогрессу Армении в этих переговорах и отметил, что продвижение вперед в осуществлении рекомендации Европейской комиссии относительно реформ и укрепления административных способностей открыло бы для Армении дорогу к началу еще в этом году переговоров с ЕС о Глубоком и всеобъемлющем соглашении о свободной торговле.
«Мы надеемся, что в скором времени начнутся переговоры с ЕС о присоединении Армении к зоне свободной торговли», - утверждал А.Ажубалис.
Он заверил армянского коллегу в том, что Литва готова делиться опытом реформ и европейской интеграции, осуществлять совместные проекты в рамках программы «Близнецы».
А.Ажубалис обратил внимание на то, что Армения могла бы воспользоваться опытом литовских экспертов и в начинающихся в этом году переговорах с ЕС об упрощении поездок.
«Не возникает сомнений в том, что упрощение порядка поездок и более интенсивные прямые контакты между людьми станут положительным импульсом для общего процесса реформ в стране», - отметил А.Ажубалис.
Министры иностранных дел Литвы и Армении также подписали межгосударственное соглашение о сотрудничестве в области культуры.
«Культурные связи и опыт других культур лучше всего помогает устранять барьеры, поощрять взаимоуважение и взаимопонимание народов», - утверждал А.Ажубалис.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
США призвали своих граждан срочно бежать из 16 стран Ближнего Востока, а что теперь делать местным?
Экономист Глухова объяснила, что заметный рост трат на питание еще не означает особого ухудшения качества жизни
Трамп уже делит шкуру неубитого медведя, заявив, что у него есть "три кандидата" на пост руководителя Ирана
Минфин предложил освободить от НДС общепит на упрощенке до конца 2026 года
Суд заочно приговорил политолога-иноагента Екатерину Шульман к 1 году колонии
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Наши публикации
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова резко ответила на претензии семьи Тиммы, назвав их "жадными бездельниками"
Семья Тиммы требует с Седоковой долю от проданной квартиры - по 10 миллионов на троих
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Иран заявил об ударе по офису премьер-министра Израиля Нетаньяху, ЦАХАЛ попадание отрицает
В России введут "устный экзамен по истории" перед ОГЭ: проверять будут, что и как думает школьник
В России с 1 апреля вводится ГОСТ на картофельные чипсы
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство