В воскресенье, 29 января, в швейцарском Давосе завершилась 42-я по счету сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ). Пять дней 2,6 тысячи представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций со всего мира размышляли об альтернативах капиталистической системе.
Главным докладчиком форума стала канцлер Германии Ангела Меркель, призвавшая страны Европы к более тесной кооперации на пути решения стоящих перед блоком проблем. На следующий день эту тему развил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, завивший, что страны еврозоны должны брать пример с Лондона и не избегать тяжелых и непопулярных решений в своей политике, если их целью является выход из экономического кризиса.
По мнению директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, то обстоятельство, что кризис в большей степени поражает еврозону, не означает, что другие государства могут позволить себе спокойно ждать решения свои проблемы.
Это предложение было воспринято экспертами с большой долей скептицизма, так как никто не хочет расплачиваться за проблемы соседа, особенно, если тот к тому же так и не навел порядок в собственном доме.
В отношении будущего еврозоны раздавались и довольно радикальные прогнозы. Так, председатель правления Сбербанка Герман Греф предрек, что европейский валютный союз закончится "большим крахом, разборкой между более конкурентоспособными и менее конкурентоспособными странами", предположив, что выход Греции из еврозоны "стал бы рациональным шагом как для Европы, так и для Афин".
Единственной сессией, посвященной России, стал прошедший в закрытом режиме "круглый стол", на котором обсуждался политический, социальный и экономический пейзажи в России в 2012 году. Один из участников, президент группы компаний Renova Виктор Вексельберг после встречи признался, что, вопреки его ожиданиям, на ней не было острого обсуждения России в контексте политического календаря, предстоящих выборов, происходящих политических событий. То, что дискуссия прошла спокойно, предприниматель связал с тем, что "предсказуемость в целом по отношению к России на сегодняшний день находится на очень высоком уровне".
По мнению же другого участника дискуссии, главы ВТБ Андрея Костина, столь ровное отношение бизнес-сообщества объясняется тем, что иностранные предприниматели "уверены, что будет победа Путина, и рассчитывают, что эта победа даст ему возможность углубить реформы и провести дальнейшую модернизацию", передает ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что "адские санкции" США осложнят урегулирование конфликта на Украине
"Известия": Скорость 5G в столице оказалась ничем не лучше LTE
ЦИК проведет эксперимент по передаче данных ДЭГ через низкоорбитальные спутники
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Дочь Бориса Немцова объявили в международный розыск
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Слухи, скандалы, сплетни
Власти Петербурге заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
Бывший министр связи Николай Никифоров заочно арестован