Первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин назначил заместителем главы Народного штаба поддержки кандидата в президенты Владимира Путина режиссера Сергей Говорухина заместителя начальника управления по внутренней политике Кремля Игоря Удовиченко.
На совет Говорухина президенту РФ Дмитрию Медведеву «поактивнее агитировать за премьера» Кремль реагировать не стал, напоминает РБК daily, «но в частных беседах чиновники на Старой площади саркастически высказались о «почтенном возрасте» кинорежиссера, «сказавшемся, видимо, на его умственных способностях».
По словам одного из чиновников Кремля, на Владимира Путина работают два параллельных штаба, утверждает газета: штаб Говорухина — формальный. В нем не принимается решений и не распределяются финансы, с регионами штаб взаимодействует только во время поездки 11 его членов по стране с агитацией.
Реальный, оперативный штаб курирует первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, который, однако не осуществляет руководства всей кампанией, занимаясь только техническим и информационным взаимодействием между аппаратом правительства, управлением по внутренней политике администрации президента и созданными в регионах технологическими штабами.
Которым, в свою очередь, запрещено опираться и как-то ассоциироваться со штабами «Единой России, работавшим на выборах в Госдуму. Региональные отделения ЕР используются только как хорошая разветвленная сеть: любые ассоциации штабов Путина с партией исключены.
Володин ведет и проектную работу: он встречается с депутатами и медийными лицами — со всеми, кто может предложить креативный ход для кампании Владимира Путина. Подобные совещания проходят каждый день. Фактически Володин формирует папку предложений для премьера, из которых тот сам выбирает наиболее понравившиеся идеи. Говорухин в этом сценарии не задействован, утверждает издание.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Матвиенко предложила приостановить лицензирование вузов и навести порядок в сфере высшего образования
Минобороны РФ сообщило об ударах по ТЭЦ в Киеве, Киевской и Харьковской областях
"Деловая Россия" выступила за сбалансированный бюджет страны и повышение налогов
У папы римского обнаружили рак легкого
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Наши публикации
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Слухи, скандалы, сплетни
Рэпера Navai задержали в Казахстане по подозрению в контрабанде запрещенных веществ
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Новак заявил о "значительном улучшении" ситуации на топливном рынке России
В "Ростелекоме" заявили о необходимости ЦОДов "судного дня"
МИД Японии вызовет посла России из-за ареста японского журналиста в Москве
Лидия Федосеева-Шукшина находится в реанимации из-за проблем с сердцем