Российская внешняя политика определяется не национальными интересами, а частными интересами государственных компаний и чиновников. Об этом заявил таджикский оппозиционный журналист, издатель газеты "Чароги Руз" Дододжон Атовуллоев.
По его словам, пока президент Таджикистана Эмомали Рахмон выгоден определенным группам, они будут предпринимать все меры, чтобы он оставался на посту, независимо от геополитических интересов России, заявил журналист в интервью "Новой газете".
"У некоторых, скажем так, ваших предпринимателей имеется большой бизнес в Таджикистане. Так вот эта часть вашего общества гораздо сильнее его всего, и поэтому именно она и определяет некоторые внешнеполитические предпочтения вашего государства", — уверен оппозиционер.
При этом он отметил, что наркотрафик — это одни из самых "крепких уз дружбы", которые связывают режим Рахмонова с "теми самыми группами".
Рахмона, уверен журналист, "выбирала" 201-я российская дивизия. "Внешняя политика у вас и у нас давно уже стала частью бизнеса, и государство лоббирует его интересы. Иначе почему Рахмон получает миллионы и миллионы из Москвы, но так вызывающе ведет себя с Россией? Постоянно заигрывает с Западом. Он понимает, что пока он выгоден определенным кругам в России, его режим в безопасности", — считает Атовуллоев.
"А ведь чтобы приструнить Душанбе, Москве достаточно ввести визовый режим, и власть Рахмона кончится. Вот простые цифры: бюджет республики — $2 млрд, а таджикские мигранты присылают на родину вдвое больше. Вот, кстати, трудовые мигранты — это тоже рычаг давления на Душанбе".
На Атовуллоева вечером 12 января в Москве было совершено покушение. Случилось это около итальянского ресторана "Виаджио". На таджикского журналиста напал неизвестный "азиатской внешности" и нанес ему два удара ножом. В тяжелом состоянии Атовуллоев на "скорой помощи" был доставлен в НИИ им. Склифосовского. В настоящее время его жизни ничто не угрожает.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО
Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!
Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Слухи, скандалы, сплетни
В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Михаил Ефремов оформил дарственную на опекунов дяди, которых едва не лишил жилья

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
