Российская внешняя политика определяется не национальными интересами, а частными интересами государственных компаний и чиновников. Об этом заявил таджикский оппозиционный журналист, издатель газеты "Чароги Руз" Дододжон Атовуллоев.
По его словам, пока президент Таджикистана Эмомали Рахмон выгоден определенным группам, они будут предпринимать все меры, чтобы он оставался на посту, независимо от геополитических интересов России, заявил журналист в интервью "Новой газете".
"У некоторых, скажем так, ваших предпринимателей имеется большой бизнес в Таджикистане. Так вот эта часть вашего общества гораздо сильнее его всего, и поэтому именно она и определяет некоторые внешнеполитические предпочтения вашего государства", — уверен оппозиционер.
При этом он отметил, что наркотрафик — это одни из самых "крепких уз дружбы", которые связывают режим Рахмонова с "теми самыми группами".
Рахмона, уверен журналист, "выбирала" 201-я российская дивизия. "Внешняя политика у вас и у нас давно уже стала частью бизнеса, и государство лоббирует его интересы. Иначе почему Рахмон получает миллионы и миллионы из Москвы, но так вызывающе ведет себя с Россией? Постоянно заигрывает с Западом. Он понимает, что пока он выгоден определенным кругам в России, его режим в безопасности", — считает Атовуллоев.
"А ведь чтобы приструнить Душанбе, Москве достаточно ввести визовый режим, и власть Рахмона кончится. Вот простые цифры: бюджет республики — $2 млрд, а таджикские мигранты присылают на родину вдвое больше. Вот, кстати, трудовые мигранты — это тоже рычаг давления на Душанбе".
На Атовуллоева вечером 12 января в Москве было совершено покушение. Случилось это около итальянского ресторана "Виаджио". На таджикского журналиста напал неизвестный "азиатской внешности" и нанес ему два удара ножом. В тяжелом состоянии Атовуллоев на "скорой помощи" был доставлен в НИИ им. Склифосовского. В настоящее время его жизни ничто не угрожает.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
