Адвокат, председатель комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена рассказал, что каста неприкасаемых – следователей, судей, прокуроров и адвокатов, вероятно, скоро утратит свой особый статус.
Генпрокуратура внесла в администрацию президента законопроект, по которому станет возможным возбуждать уголовные дела в отношении этих спецсубъектов. Раньше даже пожаловаться на их плохую работу было некому, хотя с такими фактами сталкивались многие из нас. Подробнее о новом законопроекте Кучерена рассказал в программе "Утро России".
Правозащитник уточнил, что процедуры привлечения к уголовной ответственности следователя, адвоката, сотрудника правоохранительных органов и раньше была предусмотрена. Однако законопроекта, как такового, пока нет, хотя разговоры о нем ведутся достаточно давно.
Предлагается дать возможность Генеральной прокуратуре возбуждать уголовные дела в отношении спецсубъектов. Но, с другой стороны, есть Следственный комитет. Как заявил Анатолий Кучерена, "я не являюсь сторонником того, чтобы сегодня опять возвращаться к тому, что уже было". "Мы много лет добивались, чтобы у нас был единый Следственный комитет, и он сейчас создан. Теперь все расследуется в одном ведомстве, а значит, есть какая-то корпоративная этика, соответствующие показатели правоохранительного подразделения", - отметил Кучерена.
Но когда этим занимается совершенно иная структура, которая не заинтересована в показателях, в данном случае – Генеральная прокуратура России, значит, она менее качественно будет осуществлять надзор, считает адвокат.
Анатолий Кучерена убежден, что нужно идти по тому пути, который уже создан. Однако не исключил, что стоит подумать о полномочиях прокуратуры в этой части. "У ведомства не те полномочия, чтобы где-то оперативно реагировать, где-то пресекать действия следователей, которые нарушают права человека", - заключил председатель комиссии Общественной палаты.
Анатолий Кучерена признал, что жить в стране, где есть спецсубъекты, даже звучит не совсем здраво. "Но у нас есть определенная процедура и правоприменение, которые позволяют сегодня все эти вопросы решать", - подытожил адвокат.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Минюст расширил реестр иноагентов и исключил из него историка Евгения Понасенкова
Песков: Кремль рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров с США и Украиной в скором времени
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Слухи, скандалы, сплетни
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина оценила влияние на инфляцию топливного кризиса и атак на логистические объекты
В Пулково произошел сбой в работе электронных сервисов
В РФ появится мультирежимное учреждение для осужденных и содержащихся под стражей лиц
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса