Если собрать все, что успел пообещать избирателям за последние недели кандидат в президенты и по совместительству премьер Путин, и дать бы нам почитать это месяца два назад, ни у кого и сомнений бы не появилось, что все эти предложения и обещания раздает не Жириновский. Охота стать президентом, как видно, пуще любой неволи!
Еще совсем недавно, наблюдая по ТВ четко поставленный многочасовой «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», мы могли сделать вполне очевидный вывод о программе Путина на ближайшее десятилетие: меняться у нас ничего не будет и не должно. Потому что лучше, чем у нас — некуда. А кто не верит — посмотрите, что на Западе делается. Единственное, что нам пообещал Владимир Владимирович, слегка встревоженный первым массовым митингом, это возможность принять участие в выборах губернаторов. Правда, среди тех кандидатов, которых предварительно отберет и одобрит сам президент. И вот теперь предложения по улучшения жизни посыпались на наши головы, как из рога изобилия.
Буквально каждый день мы узнаем что-то новое и чаще всего приятно звучащее. Должникам прощают пени по налоговым долгам, сельхозпроизводителям обещают сказочно дешевые ГСМ, пенсионерам — повышение пенсий, студентам — стипендий, полицейским — соответствующее их новому имени капиталистическое содержание, армии — новое оружие, оборонке — государственные заказы, соням — возвращение зимнего времени, землякам — закупить больше «Сапсанов», национальным окраинам — много денег и рабочие места, националистам — приструнить представителей тех же окраин и пересажать тех, кто сдает им квартиры, владельцам квартир — обуздать тарифы, поборникам справедливости — налог на роскошь, олигархам — приватизацию госкорпораций, болельщикам — пиво на стадионах и бесплатные билеты в Лондон...
Можно, конечно, спросить, за чей счет будет весь этот банкет, но едва ли в этом есть смысл. Кто воспринимает предвыборные обещания всерьез? Неужели кто-то рассчитывает поехать на Чемпионат Европы на халяву?! Однако дело тут вовсе не в том, ЧТО обещает в своих авторских статьях Путин, перечисляя гонорар за весь этот предвыборный поток подарков в благотворительные фонды. Гораздо важнее, что он вообще что-то ОБЕЩАЕТ, хотя еще совсем недавно считал это ниже своего достоинства.
По крайней мере, это значит, что наша правящая элита перестала ставить лишь на магический «административный ресурс» и волшебство чуровцев (хотя от самого «волшебника» избавить нас Путин так пока и не решается). И то, что нас, избирателей, уже не рассматривают, как совсем уж ничтожную и презренную массу, готовую съесть что угодно и принять президентом хоть лабрадора, если на него укажет высочайший перст.
Как бы там ни было, появился шанс, что окрепший голос недовольства в России все-таки будет услышан, а тех, кто его осмеливается подавать, отныне не станут официально именовать «агентами Госдепа» с презервативами на лацканах.
Нет, России не нужна революция! Никакого цвета и ни по какому образцу. Это мы уже проходили. Нам достаточно честных выборов, принять участие в которых должны не только главный герой и группа его поддержки. И возвращения чуть было не утраченного чувства достоинства, которого нам не вернуть до конца до тех пор, пока остаются на своих местах те, кто бесстыдно фальсифицировал итоги парламентских выборов в декабре.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Тамбовской и Саратовской областях в результате атаки БПЛА произошли пожары на предприятиях, поврежден жилой дом
Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

На российских сайтах могут запретить авторизоваться через иностранные e-mail

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Редактора Ura.Ru Дениса Аллаярова обвинили в даче взятки дяде — начальнику отдела уголовного розыска

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

Комика Останина включили в список террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Конфликт Трампа и Маска: как начался и к чему привел
Рубеж и рубежи

Песков подтвердил взрыв возле опоры Крымского моста, видео которого разлетелось по каналам вчера

МВД проверит Щепихина на экстремизм

МВД Чечни рассказало о скандальном задержании блогера Арега Щепихина на Ярославском вокзале в Москве

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Слухи, скандалы, сплетни
Регина Тодоренко перестала скрывать третью беременность

Коуча Инну Тлиашинову заочно арестовали по делу об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег

Мама Александра Реввы: "Российское гражданство он получил, но это было давно"

На покорительницу Эвереста Викторию Боню завели дело о пропаганде запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
