Евросоюз, несмотря на критику, признает Владимира Путина в качестве лидера России и надеется на дальнейшую демократизацию страны. К такому выводу пришли в Венеции участники конференции "Президентские выборы в России: европейские ожидания".
Как отметил президент фонда "Де Гаспери", бывший министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, Европа, со стратегической точки зрения, заинтересована в стабильности в России и ее внешней политики. "У нас много общих интересов, не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, и на международном уровне. Возвращение Путина в качестве президента послужит укреплению позиций РФ на международной арене", - сказал Фраттини. Бывший министр иностранных дел Италии склонен видеть в недавних выступлениях протеста в России отражение демократических процессов.
Экс-премьер Испании Хосе Мариа Аснар также разделяет мнение, что после президентских выборов Россия станет сильнее.
Дискуссия с участием видных международных экспертов вышла за рамки отношений ЕС и России, которая, как неоднократно подчеркивалось всеми докладчиками, является стратегическим партнером Европы в вопросах энергетической и общей безопасности.
Участники конференции обсудили также вопросы демократии в Европе. Как отметил профессор престижного Католического университета, специалист по международным отношениям Витторио Парзи, Россия "ищет свою модель демократии".
Конференция была организована независимым итальянским общественно-политическим фондом "Альчиде Де Гаспери" при поддержке российского Института исследования вопросов международной интеграции.
Фонд "Альчиде Де Гаспери", названный в честь известного итальянского политика, стоявшего у истоков создания ЕС, был основан в 1982 году как общественно-политическая, культурная неправительственная организация, призванная распространять принципы демократии, мира и международного сотрудничества. Он объединяет видных экспертов, политиков, проводит конференции, посвященные политическим и общественным явлениям как в Италии, так и за рубежом.
Институт исследования вопросов международной интеграции - неправительственная общественная организация, действующая с 2008 года. Она объединяет российских парламентариев и аналитиков и занимается вопросами интеграции на территории бывшего СССР, а также в Европе, проблемами политики, экономики и безопасности. За годы своего существования Институт установил прочные связи с общественными и парламентскими организациями в США, Европе и бывших советских республиках, - передает ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Беспилотники атаковали Москву и Подмосковье, несколько дронов ударили по МНПЗ
Шохин призвал ЦБ снизить ключевую ставку сразу на 1 п.п., чтобы экономика России «не замерзла окончательно»
Стасишин: Правила семейной ипотеки изменят с 1 июля для стимулирования рождаемости
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Мэрия сообщила о штатной работе всех АЗС в Москве, лишь одна сеть «крутится, как может»
Володин: Дума планирует принять закон о поддержке "Почты России" до конца сессии
Израиль не слушается Трампа и намерен продолжить операцию в Ливане
Блогеру Александре Митрошиной назначили условный срок и конфисковали 115 млн