Дмитрию Медведеву надо отказаться от планов занять пост премьер-министра при Владимире Путине. Это кресло должен занять Алексей Кудрин, уверен директор Института современного развития Игорь Юргенс.
Медведев не будет очень успешным премьером, поскольку сторонники Путина в правительстве разорвут его, объяснил Юргенс Bloomberg.
«На переходный период Кудрин был бы идеальным премьер-министром; он высококлассный профессионал, и ему, безусловно, доверяет будущий президент Путин», - цитируют интервью «Ведомости».
Кудрин способен контролировать госрасходы и при этом сохранять определенную независимость от президента; Медведев же дискредитировал себя его увольнением, уверяет аналитик.
Здравый смысл в предложении Юргенса есть, прокомментировала мнение эксперта главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева. Но несмотря на то что планы уже объявлены, пока неизвестно, как будет устроена власть: не факт, что все участники политического процесса видят его так же, как раньше.
Путин может уже летом сместить Медведева с поста премьер-министра вслед за замедлением роста и ускорением инфляции, уверяют авторы опубликованного на прошлой неделе доклада Stern School of Business при Нью-Йоркском университете, написанном под руководством профессора экономики Нуриэля Рубини. И тогда идеальным кандидатом на «спасение» России и Путина станет тот же Кудрин: у него есть чистая репутация, багаж реальных достижений в сфере экономики и выход на Путина, он может стать приемлемой фигурой для либеральной оппозиции, считают они.
ИНСОР разрабатывал для Медведева стратегию модернизации. Но после объявленного 24 сентября прошлого года решения о рокировке во власти Медведев сократил контакты с институтом, он не позвал никого из его представителей в октябре на встречу с «общественным комитетом» своих сторонников — той их частью, которая должна по задумке разработать принципы и параметры работы «большого правительства».
В начале февраля Юргенс уже заявлял, что Медведев будет непродуктивным премьером; в правительстве его будут обходить «крупные яркие личности» — вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Владислав Сурков. Юргенс тогда предложил ввести пост вице-президента, а Медведеву — занять его и тем самым сохранить шансы на политическое выживание, а также реально реформировать законодательную и судебную системы, напоминают «Ведомости».
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

ЦБ предписал банкам уделять особое внимание операциям с наличными - а безналичные пока никого не интересуют?
Комитет Госдумы поддержал проект о круглогодичном призыве на службу

Путин продлил действие контрсанкций до 2027 года

Банкиры предложили ограничивать количество карт десятью только в одном банке

В Астрахани задержали уроженца Африки за по подозрению в шпионаже

Ушел из жизни актер и режиссер Роберт Редфорд

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Наши публикации

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку
Урсула фон дер Ляйен сообщила о «хорошем разговоре» с Трампом и обещает обсудить 19-й пакет до конца недели

19-й пакет задерживается на неопределенный срок

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон про Диброву: Чтобы спасти имидж, ей нужно было попросить прощения

Полина Диброва о Елене Товстик: "Если это нужно ей, я готова пойти на разговор"

Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
