Иногда полезно взглянуть на себя со стороны чужими глазами. Французские журналисты проанализировали образ, который массовая пропаганда создает премьер-министру России и пришли к выводу, что Супермен отдыхает.
Сторонний взгляд иногда показывает, что мы совсем не такие, какими себе кажемся… Вот и образ кандидата в президенты, который усиленно навязывает россиянам официальная пропаганда, демонстрирует наглядно, что власть считает большинство народа инфантильными диковатыми существами, похожими на аборигенов из приключенческих романов, которые радостно обменяют золото на бусы и будут молиться на соломенную модель самолета. Созданный телевизором образ премьер-министра России, кандидата в президенты Владимира Путина обладает всеми атрибутами Супермена. Он погружается на подводной лодке на дно Байкала, пилотирует болид на Формуле 1, охотится на китов с арбалетом, управляет бомбардировщиком, нейтрализует тигра в Сибири… Перед наивным россиянином, судя по всему, недавно освоившим грамоту и стационарный туалет, а также батончики Марс и Сникерс, предстает гибрид героя комиксов и древнего богатыря.
Фаворит президентской гонки 4 марта в России, премьер-министр сделал все возможное с момента прихода к власти в 2000 году, чтобы культивировать этот образ, пишет Франс пресс.
Бывший сотрудник КГБ вначале использовал для создания образа богатыря боевые искусства: черный пояс по дзю-до, кимоно или защитная форма, и валяющиеся на полу противники во время посещения спортивных центров. Затем он перешел к другим видам спорта - высаживался с вертолета на вершины Кавказа, чтобы опробовать горнолыжные трассы в Сочи, его мужественные фотографии с обнаженным торосом верхом на лошади, с ружьем в руке, показали россиянам, что на пороге шестидесятилетия он в отличной форме.
В 58 лет он научился играть в хоккей, а несколькими месяцами позже тренировался с легендами этого брутального вида спорта, отправляя шайбу в ворота. Телевидение усиленно подхватывало моменты его противоборства с дикими животными, снимало его всаживающим шприц со снотворным в шкуру разъяренной тигрицы, которая, по созданной прессой легенде, напала на журналистов, или стреляющим из арбалета по китам в составе научной экспедиции с надувной лодки, которую захлестывали трехметровые волны Тихого океана.
«Я ничего не боюсь», - ответил Путин на вопрос журналистов, которые поинтересовались, не страшно ли ему выходить в бурное море.
Зрители увидели кандидата гладящим полярного медведя, спускающимся на подводной лодке во глубины Байкала, ныряющим в ледяные воды, чтобы прикрепить датчик к спине белуги, разговаривающим с дельфином…
Он чувствует себя одинаково отлично на снегоходе в сибирской тайге и на двухместном самолетике на охоте в Чечне, пилотируя самолет-амфибию во время пожаров лета 2011 года и сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, выписывающий в небе замысловатые фигуры…
И в артистизме ему нет равных – на благотворительном концерте в Петербурге он играл на пианино и напел Blueberry Hill Луи Армстронга. Нарисованная им картина была продана за 860000 евро на благотворительном аукционе.
Единственной фальшивой нотой в списке подвигов стало извлечение древнегреческих амфор во время заплыва в Черном море в месте археологических раскопок – все-таки это показалось даже наивным россиянам немного чересчур.
От СуперПутина до Святого Путина остался один шаг – уже пять лет в Нижнем Новгороде существует религиозная секта, которая почитает премьер-министра, как реинкарнацию Святого Павла, икона, посвященная кандидату в президенты, регулярно мироточит.
Будучи светским человеком, кремлевский идеолог Владислав Сурков столь далеко не зашел, но как-то заметил, что Путин «человек, которого Бог и судьба послали в Россию в трудные для нее годы».
«Идентификация Путина с былинным богатырем соответствует мифологическому сознанию многих русских людей. Профессия секретного агента уже имеет романтическую ауру, а придание Путину образа героя народных сказок – победителя диких зверей, борца со злодеями - создает ему образ осовремененного Царя-защитника», - комментирует усилия имиджмейкеров политолог Ольга Мефодьева.
«Путин получил власть от Бориса Ельцина, слабого и пожилого. В России существует запрос на мускулы, на президента сильного и активного», - считает Глеб Павловский. Бывший кремлевский консультант.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Выступление Владимира Путина на коллегии Минобороны - главное
Минцифры РФ собирается создать базу уникальных номеров мобильных устройств в 2026 году
Роскомнадзор намекнул на готовность разблокировать Roblox
Посла РФ вызвали в МИД Таджикистана в связи с убийством школьника в Одинцово
Членам марксистского кружка из Уфы вынесли тяжелый приговор по делу о подготовке к захвату власти
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Песков заявил, что ему неизвестно о просьбах вернуть Урганта в эфир
Наши публикации
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Слухи, скандалы, сплетни
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
Главного тренера «Зенита» Семака и его жену задержали в аэропорту Мюнхена за пару ботинок
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Госдуме анонсировали штрафы за дискредитацию традиционных ценностей в кино
ВС включит спор о праве собственности на квартиру Долиной в обзор практики
Уведомления от банков тоже планируют перенести в Max
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом