Иногда полезно взглянуть на себя со стороны чужими глазами. Французские журналисты проанализировали образ, который массовая пропаганда создает премьер-министру России и пришли к выводу, что Супермен отдыхает.
Сторонний взгляд иногда показывает, что мы совсем не такие, какими себе кажемся… Вот и образ кандидата в президенты, который усиленно навязывает россиянам официальная пропаганда, демонстрирует наглядно, что власть считает большинство народа инфантильными диковатыми существами, похожими на аборигенов из приключенческих романов, которые радостно обменяют золото на бусы и будут молиться на соломенную модель самолета. Созданный телевизором образ премьер-министра России, кандидата в президенты Владимира Путина обладает всеми атрибутами Супермена. Он погружается на подводной лодке на дно Байкала, пилотирует болид на Формуле 1, охотится на китов с арбалетом, управляет бомбардировщиком, нейтрализует тигра в Сибири… Перед наивным россиянином, судя по всему, недавно освоившим грамоту и стационарный туалет, а также батончики Марс и Сникерс, предстает гибрид героя комиксов и древнего богатыря.
Фаворит президентской гонки 4 марта в России, премьер-министр сделал все возможное с момента прихода к власти в 2000 году, чтобы культивировать этот образ, пишет Франс пресс.
Бывший сотрудник КГБ вначале использовал для создания образа богатыря боевые искусства: черный пояс по дзю-до, кимоно или защитная форма, и валяющиеся на полу противники во время посещения спортивных центров. Затем он перешел к другим видам спорта - высаживался с вертолета на вершины Кавказа, чтобы опробовать горнолыжные трассы в Сочи, его мужественные фотографии с обнаженным торосом верхом на лошади, с ружьем в руке, показали россиянам, что на пороге шестидесятилетия он в отличной форме.
В 58 лет он научился играть в хоккей, а несколькими месяцами позже тренировался с легендами этого брутального вида спорта, отправляя шайбу в ворота. Телевидение усиленно подхватывало моменты его противоборства с дикими животными, снимало его всаживающим шприц со снотворным в шкуру разъяренной тигрицы, которая, по созданной прессой легенде, напала на журналистов, или стреляющим из арбалета по китам в составе научной экспедиции с надувной лодки, которую захлестывали трехметровые волны Тихого океана.
«Я ничего не боюсь», - ответил Путин на вопрос журналистов, которые поинтересовались, не страшно ли ему выходить в бурное море.
Зрители увидели кандидата гладящим полярного медведя, спускающимся на подводной лодке во глубины Байкала, ныряющим в ледяные воды, чтобы прикрепить датчик к спине белуги, разговаривающим с дельфином…
Он чувствует себя одинаково отлично на снегоходе в сибирской тайге и на двухместном самолетике на охоте в Чечне, пилотируя самолет-амфибию во время пожаров лета 2011 года и сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, выписывающий в небе замысловатые фигуры…
И в артистизме ему нет равных – на благотворительном концерте в Петербурге он играл на пианино и напел Blueberry Hill Луи Армстронга. Нарисованная им картина была продана за 860000 евро на благотворительном аукционе.
Единственной фальшивой нотой в списке подвигов стало извлечение древнегреческих амфор во время заплыва в Черном море в месте археологических раскопок – все-таки это показалось даже наивным россиянам немного чересчур.
От СуперПутина до Святого Путина остался один шаг – уже пять лет в Нижнем Новгороде существует религиозная секта, которая почитает премьер-министра, как реинкарнацию Святого Павла, икона, посвященная кандидату в президенты, регулярно мироточит.
Будучи светским человеком, кремлевский идеолог Владислав Сурков столь далеко не зашел, но как-то заметил, что Путин «человек, которого Бог и судьба послали в Россию в трудные для нее годы».
«Идентификация Путина с былинным богатырем соответствует мифологическому сознанию многих русских людей. Профессия секретного агента уже имеет романтическую ауру, а придание Путину образа героя народных сказок – победителя диких зверей, борца со злодеями - создает ему образ осовремененного Царя-защитника», - комментирует усилия имиджмейкеров политолог Ольга Мефодьева.
«Путин получил власть от Бориса Ельцина, слабого и пожилого. В России существует запрос на мускулы, на президента сильного и активного», - считает Глеб Павловский. Бывший кремлевский консультант.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Москве запретили публиковать последствия атак БПЛА
Гладков попрощался с жителями Белгородской области, Богомаз уступил кресло в Брянской
"Ъ": Генерал Лапин может возглавить думский комитет по обороне вместо Картаполова
Количество погибших при атаке БПЛА в Рязани увеличилось до четырех
Чубайс из-за кордона выступил в поддержку бывших коллег по «Роснано»
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Валерия Чекалина показала кадры с химиотерапии и заключение об операции на позвоночнике
Музыкального директора певицы Линды отправили под домашний арест
"Ъ": Певица Линда стала подозреваемой по делу о мошенничестве с авторскими правами
Максим Фадеев после допроса Линды в МВД: "Мне жаль, что мы оказались в этой точке"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Вступило в силу соглашение о безвизе с Саудовской Аравией
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Краснодарском крае после атаки БПЛА начался пожар «на предприятии», в Ростовской области тоже есть повреждения
Госдума приняла закон об использовании армии для защиты граждан России за рубежом
Госдума приняла законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы в два раза
Ушел из жизни телеведущий Владимир Молчанов