Несмотря на мрачные прогнозы, Белое кольцо замкнулось в воскресенье в Москве вокруг Садовой. Проезжающие мимо машины и даже троллейбусы отчаянно гудели, как пароходы в сказке Гайдара про Мальчиша-Кибальчиша. (СМ. НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ)
В Москве на Садовом кольце выстроилась длинная цепь людей с белыми лентами, шарфами и шариками, молча держащихся за руки. Белое кольцо в воскресенье все-таки замкнулось. Проезжающие мимо стоящих цепью на тротуаре людей с белыми ленточками гудящие машины и троллейбусы с машущими из окон пассажирами заставляют вспомнить романтическую сказку Гайдара про мальчиша-Кибальчиша, который погиб за правду в борьбе против злых буржуинов: «Плывут пароходы -- привет Мальчишу! Пролетают летчики -- привет Мальчишу! Пробегут паровозы -- привет Мальчишу! А пройдут пионеры -- салют Мальчишу!». Автопробегом мимо кольца прокатили даже несколько удивительных конструкций. Созданных умельцами из партии «Яблоко» и «Другая Россия» - тачанка, странный белый ящик с торчащими из него щупальцами, удивительного вида катафалк.
Приятная атмосфера, царящая в цепи, дружеское участие, чувство единства и общности так хочется сохранить и перенести в будничную жизнь – увы, это невозможно, к сожалению. Но хотя бы на час почувствовать себя свободным – это уже немало, может быть, из искры снова возродится пламя – не борьбы, конечно, а чувства собственного достоинства?
Цепь замкнулась практически на всех участках Садового кольца, что свидетельствует косвенно в пользу того, что все-таки в акции приняли участие не менее 30 тысяч человек. На Триумфальной площади до Баррикадной стоит сплошная шеренга без разрывов, от Павелецкой до Пятницкой улицы, от Сухаревской до Чистых прудов тоже можно было увидеть на краю тротуара плотную цепь людей с белыми лентами, шариками, шарфами, взявшихся за руки. Участники флешмоба вели себя спокойно, переговаривались тихо, лозунгов не вывешивали – их поведение ничем закон не нарушало. Полиция тоже в происходящее не вмешивалась, довольно кротко наблюдала происходящее со стороны, иногда вежливо останавливая особо ретивых фотографов, вылезавших ногами на проезжую часть в стремлении запечатлеть как можно больший кусок цепи.
По данным ИТАР ТАСС, в акции приняли участие лидеры оппозиционных организаций и члены Лиги избирателей - Борис Немцов, Сергей Пархоменко.
На некоторых кольцевых станциях метро были открыты альтернативные агитпункты – из них молодые люди прокремлевской ориентации раздавали сердечки с надписями "Путин любит всех". А на некоторых домах, выходящих на Садовое кольцо, были вывешены баннеры "За Путина. И все", на Зубовском бульваре группа людей держала в руках режиссерские хлопушки с надписью "Неделя до победы Путина".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Болотная, Сахарова. Оглавление
Картина дня
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Forbes: Минцифры предложило ввести плату за использование VPN, а на цифровые платформы с VPN не пускать вообще
Элла Памфилова единогласно переизбрана председателем ЦИК РФ в третий раз
Россия высылает британского дипломата, а ФСБ предостерегает россиян от встреч с английскими дипломатами
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Рэпера Ганвеста оштрафовали на 95 тысяч рублей за оскорбление общества и могут признать иноагентом
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Слухи, скандалы, сплетни
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге при атаке БПЛА погиб человек, в Краснодаре - трое пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня