Сегодня Центризбирком собирается вынести предупреждение Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому за нарушение порядка проведения предвыборной агитации, при этом ЦИК не нашел нарушений в кампании Владимира Путина.
Поводом для этого стало участие в дебатах представителей кандидатов, которые не имели такого права по своему статусу. Вместе с тем ЦИК уже отклонил целый пакет жалоб оппозиции, в которых указывалось, что во время кампании право кандидатов на равный доступ к телеэфиру постоянно нарушалось в пользу Владимира Путина.
Вчера вечером Центризбирком официально ответил на ряд обращений, в которых ЦИКу на протяжении всей кампании указывали на нарушения равенства кандидатов в президенты на «Первом канале», «России 1», НТВ, ТВЦ и РЕН ТВ.
Заявления о неравенстве кандидатов совместно приняли также Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов. В нем они упоминают и «документальные фильмы» о деятельности Владимира Путина, которые активно использовались во время кампании. Такой подход к освещению работы кандидатов, как указали оппоненты господина Путина, нарушает «принцип свободных выборов». Предупреждение направляла в ЦИК и «Лига избирателей». В нем было указано, что телеканалы «отрабатывают каждый шаг» Владимира Путина и «фактически работают телеотделами штаба одного-единственного кандидата».
Правда, в отличие оппозиции, которая под освещением деятельности Владимира Путина подразумевают любое упоминание - в статусе премьера, лидера «Народного фронта» или кандидата в президенты, на телеканалах четко разделяют разные его ипостаси. Так, в официальном ответе НТВ, направленном в ЦИК, сказано, что «значительная часть указанных в мониторинге программ и сюжетов, в которых содержится упоминание фамилии В. В. Путина, не связана с предвыборной тематикой и деятельностью кандидата, а содержит информацию о деятельности председателя правительства РФ». В письме с ТВЦ даже поясняют, что репортажи «о строительстве нового дома КВН» или поездках Владимира Путина посвящены работе премьер-министра, а не предвыборной кампании. «Не являются сообщениями о предвыборных мероприятиях В. В. Путина информационные материалы о статьях премьер-министра в ряде российских СМИ», — говорится в письме. С 4 по 24 февраля, по статистике ТВЦ, на канале вышло 12 сюжетов о предвыборных мероприятиях господина Путина — столько же, сколько у Геннадия Зюганова, и даже меньше, чем у Владимира Жириновского. Похожую картину демонстрируют и официальные данные ВГТРК. А «Первый канал» пояснил ЦИКу, что объем материалов о кандидатах «зависит от содержания и количества мероприятий».
В итоге ЦИК занял сторону телеканалов. Большинство сюжетов, на которые ссылаются заявители, «касались деятельности должностных лиц», следует из заключения ЦИКа.
И если никаких нарушений в пользу кандидата Владимира Путина ЦИК не зафиксировал, то сегодня на заседании могут быть зафиксированы нарушения со стороны его оппонентов Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. «Есть факты, что они направляли на дебаты лиц, которые не являются доверенными лицами или не могут ими быть по своему статусу, например, депутатов Госдумы», — пояснила «Коммерсанту» член ЦИКа Майя Гришина. В связи с этим господам Зюганову и Жириновскому могут быть вынесены «предупреждения». Правда, иных правовых последствий, «кроме констатации факта нарушения», не будет, заверила госпожа Гришина.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Два человека погибли в результате аварии на канатной дороге на Эльбрусе

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
