Премьер-министр РФ Владимир Путин, победивший в минувшее воскресенье на выборах президента, уверен, что станет реальной политической силой после того, как встроится в существующую политическую систему.
"Реальной политической силой они станут тогда, когда воспользуются плодами предложенной реформы, встроятся в эту политическую систему, будут в состоянии сформулировать не только свои требования, но и предложения по развитию страны и докажут какому-то количеству избирателей в отдельных регионах страны или в стране в целом, что их предложения являются привлекательными", - объяснил он журналистами.
Путин сообщил, что действующая власть уже сейчас активно сотрудничает с оппозиционерами: например, разрешает проведение в Москве и других городах многочисленные митинги и акции протеста.
"Мы с ними в контакте постоянно", - предупредил премьер.
Путин напомнил, что поддерживал прохождение правых в Госдуму предыдущего созыва: "Они там были, работали, но, к сожалению, в следующей итерации у них ничего не получилось. Это не наша вина. Это их вина".
Однако, отметил он, некоторые представители оппозиционных партий успешно работают и сейчас на разных должностях: Игорь Артемьев возглавляет Федеральную антимонопольную службу, и Сергей Кириенко, возглавляет Росатом.
"Работают отлично, - похвалил премьер. - Лукина я в свое время поддержал на известную позицию защитника прав человека. Он, по-моему, пользуется уважением в обществе, работает абсолютно независимо и под власть не подстраивается. Он интеллигентный человек, очень грамотный, последовательный, объективный".
И вообще, по мнению главы правительства, в российской власти очень много людей из оппозиции: "Эта практика нашей работы. Здесь нет ничего удивительного".
"Но просто кто-то из оппозиции хочет сначала заявить себя на улице, но этого недостаточно. Заявить себя можно, но нужно программу предъявлять, программу реального позитивного развития. А кричать, что все - караул, поезд ушел или вокзал уехал - это можно, но надо же двигаться вперед", - объяснил победитель предвыборной гонки.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Baza: при подрыве автомобиля в Балашихе погиб генерал Минобороны Ярослав Москалик
Странное предложение: в Думе предложили штрафы до 50 тысяч за сдачу квартиры без согласия соседей

Генерала Попова приговорили к пяти годами и разжаловали, но на СВО не пускают из-за "отсутствия вакансий"

Глава Минцифры РФ: "Работу мессенджеров в РФ запрещать не планируется"

ФСБ сообщила о задержании гражданина Румынии по подозрению в сборе данных по заданию Украины

Стендаперов Славу Комиссаренко и Дмитрия Романова лишили гражданства и запретили въезд в Россию

Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лавров: Трамп, вероятно, единственный лидер на Земле, кто признает необходимость устранить коренные причины конфликта
В Ростовской и Астраханской областях по ночам замедляют мобильный интернет в целях безопасности

Трамп заявил, что недоволен ударами России по Киеву и призвал Путина остановиться

Сотрудница "Русского дома" в Киргизии арестована по обвинению в вербовке наемников

Минобороны: на территории воинской части во Владимирской области произошла детонация боеприпасов

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Слухи, скандалы, сплетни
Алсу и ее бывший муж заключили мировое соглашение по вопросу о разделе имущества

Адвокат Прилучного о Муцениеце: "Ребенок открыт к общению с матерью, просто у нее сменились ценности и приоритеты"

Валерия стала бабушкой во второй раз

Директора Игоря Талькова признали виновным в его убийстве и приговорили к 13 годам тюрьмы

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
