Планы Минэкономразвития ограничить чиновников в госзакупках служебных автомобилей привели к тому, что последние торопятся купить дорогостоящие иномарки до введения подобных санкций. Особой популярностью пользуются люксовые внедорожники.
На сайте госзакупок за последнюю неделю число заказов на машины от 100 тысяч долларов превысило предложение. Наибольшей популярностью у чиновников стал пользоваться японский внедорожник Toyota Land Cruiser 200, которому отдают предпочтения в различных регионах страны, а не только в тех, где нужны служебные машины с хорошими внедорожными способностями.
Например, один такой заказало управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Кабардино-Балкарии. Ведомство хочет добавить в автопарк черный автомобиль в комплектации "полный люкс" с вентилируемыми сиденьями или, как традиционно указывается в заявках на закупку, "эквивалент". Потратить на машину планируется порядка 3,3 млн рублей.
Хабаровский краевой комитет госзаказа не стал мелочиться и заказал сразу четыре внедорожник – один LC200 и три Toyota Land Cruiser Prado на общую сумму в 7,8 млн рублей.
Служба приставов из Республики Саха также захотела обновить автопарк новым LC200 и готова потратить на машину 3,5 млн рублей.
Московские приставы как-то поскромнее – заявка подана на Audi A6 за 2,6 млн рублей. Департамент госзаказа ХМАО модель не указал, приводя лишь характеристики машины. Но в бюджете заложил 3,5 млн рублей.
Еще один LC200 купят для Госкомитет по размещению госзаказа Башкирии. Правда, уже за 3 млн рублей. Впрочем, купить планируется три машины.
Порадовала Белорецкая райадминистрация, заказав Lans Cruiser 200 в юбилейной версии 4,7 Luxe за 3,2 млн рублей.
Традиционно хорошим вкусом к автомобилям отличились силовые ведомства, которые всегда покупают только хорошие и надежные машины. Одну такую заказало ФСБ – LC200 за 7 млн рублей. Вдвое увеличенную цену можно объяснить бронированием внедорожника.
Еще один японский внедорожник, относящийся к люксовому подразделению Toyota, - Lexus LX 570 – администрация Грозненского муниципального района Чечни. На его покупку планируется выделить 3,6 млн рублей, уточняет РБК.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Полмиллиона жителей Белгородской области остались без света и тепла после обстрела ВСУ
Трамп поддерживает законопроект об ужесточении санкций против России, но верит в шанс их избежать
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Для иностранцев в России введут ответственность за уклонение от медосвидетельствования
Трамп хочет превратить Венесуэлу, из которой выкрал президента, в колонию США?
Беспилотник атаковал нефтяной танкер у берегов Турции в Черном море
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты