26 марта с.г. "на полях" саммита по ядерной безопасности в Сеуле состоятся переговоры Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с Президентом США Б.Обамой, сообщил журналистам источник в Кремле.
В сообщении, в частности, отмечается, что в Сеуле Д.А.Медведев и Б.Обама рассмотрят актуальные вопросы двусторонних отношений, обменяются мнениями по ключевым международным темам, в том числе связанным с обеспечением глобальной стабильности и безопасности.
Благодаря скоординированным усилиям, за последние годы качество российско-американских отношений заметно повысилось, улучшилась атмосфера диалога, расширился его охват.
Этому способствовало создание в июле 2009 г. двусторонней Президентской комиссии, очередной доклад о деятельности которой будет представлен главам государств в ходе предстоящей встречи. К настоящему времени в рамках комиссии действуют 20 рабочих групп, ставших опорой для развития сотрудничества по самым разным направлениям, включая атомную энергетику, сельское хозяйство, здравоохранение, сферу инноваций и культурно-образовательных обменов, космос, борьбу с терроризмом и нелегальным оборотом наркотиков.
Среди других конкретных результатов "перезагрузки" - заключение нового Договора об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений, вступившего в силу год назад и заметно укрепившего международную безопасность, а также соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, раздвинувшего рамки взаимодействия наших ученых и энергетиков.
Несмотря на достигнутые успехи, в отношениях России с США остается немало сложных вопросов, над решением которых идет последовательная работа.
В частности, существуют разногласия по такой важной теме, как развертывание США противоракетной обороны в Европе. Россия требует от американской стороны четких, основанных на объективных географических и технических критериях гарантий, что система не будет направлена против России.
Есть расхождения и по ряду международных тем, прежде всего - по урегулированию в Сирии. В ходе предстоящей беседы стороны подробно обсудят складывающуюся в этой стране ситуацию в целях содействия установлению мира в регионе и устойчивому развитию.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Собчак на выпад Гордон: "После таких обвинений человек должен ответить на вопросы к себе, а не задавать их другим"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века