29 марта 2012 года в г.Нью-Дели пройдет четвертый саммит стран БРИКС (второй - в составе "пятёрки") и первый - под председательством Индии, сообщили журналистам в пресс-службе президента Российской Федерации.
Предыдущие полноформатные встречи на высшем уровне проходили в 2009 году в России (г.Екатеринбург), в 2010 г. - в Бразилии (г.Бразилиа), в 2011 г. - в КНР (г.Санья). Лидеры стран БРИКС прибудут в индийскую столицу накануне для участия в приеме от имени Президента Индии П.Патил, а также для проведения двусторонних встреч "на полях" саммита.
Принимая во внимание происходящие в мире политические и экономические процессы, а также итоги состоявшейся "на полях" саммита "Группы двадцати" в Каннах (3 ноября 2011 г.) краткой встречи БРИКС на высшем уровне, индийским председательством предложена следующая повестка дня:
- Первая группа вопросов - проблемы глобального управления. В рамках этого блока планируется, что лидеры обменяются мнениями о состоянии мировой экономики и ходе реализации Рамочного соглашения об уверенном, устойчивом и сбалансированном росте, реформах институтов глобального управления и проблематике международной стабильности и безопасности.
- Вторая группа вопросов - БРИКС и устойчивое развитие. Здесь предполагается обсудить индийскую идею создания Банка развития Юг-Юг, а также тематику подготовки к конференциям ООН по устойчивому развитию и по биоразнообразию, которые пройдут позднее в этом году соответственно в Бразилии и Индии; ход реализации Целей развития тысячелетия, перспективы Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО и др.
По итогам встречи лидеров будет обнародована Делийская декларация. С учетом заявленной повестки дня, Россия рассчитывает, что предстоящий саммит примет решения, способные оказать ощутимое позитивное воздействие на развитие финансово-экономической и международно-политической ситуации, укрепить позиции БРИКС в мире, продвинуть наше взаимодействие по широкому кругу направлений. Среди российских приоритетов на саммите:
- углубленный анализ ситуации в мировой экономике и финансах, а также координация позиций участников БРИКС в преддверии саммита "Группы двадцати" в Мексике;
- реформа МВФ и обсуждение вопроса о масштабах и условиях возможного участия государств БРИКС в пополнении финансовых ресурсов МВФ; «сверка часов» по наиболее острым международно-политическим вопросам (обстановка в Сирии и вокруг нее, ситуация вокруг Ирана и др.);
- проблематика энергетической безопасности.
Ожидается, что в присутствии лидеров в рамках саммита руководителями банков развития стран БРИКС будут подписаны Генеральное соглашение о предоставлении кредитов в национальных валютах в рамках механизма межбанковского сотрудничества государств-участников БРИКС и Многостороннее соглашение о подтверждении аккредитивов. Они призваны обеспечить повышение роли национальных валют во взаиморасчетах между странами БРИКС.
Кроме того, лидерам будет представлен документ "Экономики стран БРИКС: доклад о Бразилии, России, Индии, Китае и Южной Африке".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
Иран нанес удар ракетами по израильской авиабазе, а Трамп требовал, чтобы Израиль не отвечал
В Подмосковье к середине сентября завершат благоустройство почти 1,8 тыс. дворов
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"