28 марта "на полях" саммита БРИКС в Нью-Дели запланирована встреча Президента Российской Федерации Д.А.Медведева с Президентом Южно-Африканской Республики Дж.Зумой, сообщили журналистам в пресс-службе президента РФ.
В сообщении, в частности, отмечается, что в ходе беседы предполагается предметно обсудить актуальные вопросы двусторонней повестки дня, состояние и перспективы дальнейшего расширения взаимовыгодных торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей, активизации взаимодействия в международных организациях и объединениях.
В ходе встречи на высшем уровне планируется также обменяться мнениями по наиболее актуальным региональным и международным проблемам, в том числе о ситуации на Ближнем Востоке, в Сирии и Ливии.
ЮАР является ведущим внешнеторговым партнером России в Африке к югу от Сахары. Двусторонний товарооборот в 2011 г. вырос на 11,7% до рекордных 580 млн. долл. (в 2010 г. - 519 млн. долл.). При этом экспорт из России увеличился на 150,6% - до 114,7 млн. долл., а импорт сократился на 1,7% - до 465,3 млн. долл.
Основная доля российского экспорта пришлась на химическую и агропромышленную продукцию, драгоценные и недрагоценные металлы, коксовый уголь, минеральные удобрения, машины, оборудование, транспортные средства, инструменты, текстиль, древесину.
В импорте из Южной Африки преобладали фрукты, минеральные продукты, машины, оборудование, химическая продукция, драгоценные и недрагоценные металлы.
Среди российских компаний в ЮАР действуют Группа компаний "Ренова" (разведка и добыча марганцевой руды), ОАО "ГМК "Норильский никель" (производство никеля и сопутствующих металлов), ОАО "ЕвразГруп" (производство ванадия и стали), ОАО "Северсталь" (производство железа), "Ренессанс Капитал" (финансовые услуги).
Из южноафриканских экономоператоров в России работают "Монди" (производство целлюлозы), "Насперс" (информтехнологии), "Бейтман" (поставки оборудования и технологий для предприятий добывающего и металлургического секторов), банк "Стандард Банк" (финансы), "САБ-Миллер" (производство пива).
На регулярной основе проходят заседания Смешанного межправительственного комитета по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и ЮАР (сопредседатели - Ю.П.Трутнев и Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР М.Нкоана-Машабане). 11-е заседание Комитета намечено провести в сентябре с.г. в Москве.
Функционирует созданный в 2006 г. российско-южноафриканский Деловой совет. Сопредседатели - соответственно, В.Ф.Вексельберг и южноафриканский предприниматель Р.Гумеде.
В августе 2010 г. и феврале 2011 г. в Москве состоялись представительные двусторонние бизнес-форумы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня