Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте, участвующая в проходящем в столице Южной Кореи Сеуле саммите по ядерной безопасности, встретилась с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.
По утверждению главы государства, ядерная безопасность - это одна из приоритетных областей Литвы. Лит ва выполняет все требования безопасности как в отношении Игналинской АЭС, которая сейчас выводится из эксплуатации, так и планируемой к строительству Висагинской АЭС.
«С Литвой действительно нет абсолютно никаких проблем», - подчеркнул глава МАГАТЭ.
Однако, по словам Президента, беспокойство жителей Литвы вызывают вопросы безопасности строящихся по соседству с их страной - в Калининградской области и Белоруссии - атомных электростанций, а также "осуществление строительства без соблюдения международных конвенций и стандартов".
«Внимание международных организаций и их роль в обеспечении безопасности планируемых и уже действующих АЭС очень важны для доверия людей к атомной энергетике. Литва добивается того, чтобы и к соседним, и ко всем другим атомным электростанциям предъявлялись одинаково жесткие требования безопасности, а контроль за ними осуществлялся международными организациями», - сказала Президент.
На всех международных мероприятиях Литва выступает с предложениями об ужесточении требований ядерной безопасности, введении их в качестве обязательных, а также укреплении роли МАГАТЭ в сфере контроля за выполнением этих обязательств. Европейский совет еще в прошлом году, принимая во внимание эту инициативу Литвы, поручил структурам Евросоюза добиваться, чтобы стресс-тесты, учитывающие самые неблагоприятные условия, проводились на АЭС, действующих не только на территории ЕС, но и за его пределами.
Литва приветствует все инициативы МАГАТЭ в этой области и добивается, чтобы миссии МАГАТЭ по оценке инфраструктуры и площадок для строительства будущих АЭС были общеобязательными, а результаты этих миссий предавались публичной огласке.
Как отметила Президент, информация о миссиях МАГАТЭ в Белоруссии и Калининградской области и их результатах будет способствовать более прозрачной реализации этих проектов. Глава МАГАТЭ информировал о планируемом в апреле ви зите в Белоруссию, в ходе которого будут обсуждаться беспокоящие Литву вопросы о строительстве АЭС в Островце.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 14
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 13