В Астрахани политический митинг участников голодовки из регионального отделения партии "Справедливая Россия" собрал в субботу около 250 человек. К голодающим примкнули сторонники КПРФ, "Яблока" и несистемной оппозиции.
Голодающие еще с 16 марта протестуют против решения астраханской избирательной комиссии по выборам мэра, которая признала победу члена «Единой России» Михаила Столярова. Бывший депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Шеин занял второе место, однако члены партии не признают результатов, поскольку на выборах мэра имели место массовые нарушения во время подсчета голосов. Голодающие требуют отменить результаты выборов и распустить избирательные комиссии.
«Нам удастся доказать всю необходимую фактуру и базу того, что происходило в ночь с 4 на 5 марта в Астрахани, после того, как были подведены итоги выборов президента и начался подсчет выборов мэра. Я и мои товарищи по партии "Справедливая Россия" выражаем полную солидарность нашему боевому товарищу Олегу Шеину», - заявил прибывший в Астрахань лидер «Спарведливой России», выступая на митинге. Он добавил, что участники голодовки "достойны самого глубокого уважения, потому что показывают, что есть люди, готовые жертвовать своим здоровьем ради справедливости и правды".
Миронов объяснил собравшимся, почему эсеры не могут подать в суд иск против избирательной комиссии – отсутствуют официально предоставленные Центризбиркомом видеоматериалы с веб-камер, работавших на избирательных участках. Судебное разбирательство, по словам лидера эсеров, непременно будет, тогда, когда партия соберет достаточно подтверждений, чтобы отменить итоги выборов мэра не по отдельным участкам, а в целом по городу, сообщает РИА Новости.
Миронов призвал собравшихся подумать о здоровье голодающих, поскольку решение вопроса с предоставлением видеоматериалов затягивается, и предложил разработать план дальнейших действий. «Сейчас мы с Олегом Шеиным и со всеми голодающими пойдем к ним в штаб, чтобы решить, что нам делать дальше, чтобы добиться справедливости здесь, в Астрахани», - уточнил справедливоросс.
Митинг не был согласован с местной властью, однако полиция в происходящее не вмешивалась, акция закончилась без происшествий.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Минобороны решило расширить перечень доступных военкоматам данных о военнообязанных
ЦБ предложил вдвое увеличить лимит для займов в МФО и ломбардах
Владельцам айфонов придется устанавливать приложения с цифровым рублем в банках
Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Румынии
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Слухи, скандалы, сплетни
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Ларов рассказал о "компромиссных нюансах" в Анкоридже и объяснил слова Трампа об "одном сложном вопросе"
"Фонтанка": машину военного летчика в Петербурге подорвала 24-летняя россиянка
Новые иноагенты: Минюст внес в списки комика Александра Незлобина и еще несколько эмигрантов
В Королеве до конца года обновят коммунальную инфраструктуру для более 180 тыс. жителей