Во время официального визита в Ереван, Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис призвал Армению воспользоваться предстоящим председательством Литвы в Совете Европейского союза для того, чтобы установить более тесные отношения с ЕС, которые будут способствовать прогрессу в стране и откроют новые возможности сотрудничества, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
В сообщении, в частности, отмечается, что 5 апреля, на встречах с Президентом Армении Сержом Саргасяном и Министром иностранных дел Эдвардом Налбадяном, Министр А.Ажубалис подчеркнул, что Литва готова делиться своим опытом в проведении реформ и, до конца председательствования в Совете ЕС во второй половине 2013 г., помочь закончить переговоры с Брюсселем о партнерстве между Арменией и ЕС.
6-ого марта Армения и ЕС начали переговоры по заключению широкого соглашения о свободной торговле, а 27-ого февраля – по упрощению процесса выдачи виз. В переговорах по соглашению об ассоциации уже закрыто 24 из 28 пунктов.
«Без сомнений, более облегченное передвижение и более интенсивные контакты между населением станут хорошим импульсом для общих реформ в стране», - сказал А.Ажубалис.
Литовские учреждения были отобраны для осуществления трех проектов ЕС «Twinning» в области конкуренции, прав потребителей и таможенной областях, благодаря которым появилась возможность поделиться с армянскими институциями опытом по внедрению европейских норм. Министр подчеркнул, что Литва готова и в дальнейшем делиться опытом интеграции в ЕС.
По словам Министра, более интенсивные отношения Армении и Азербайджана с ЕС открывают возможность для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. «Особое значение для примирения имеет диалог между странами. ЕС готов поддержать осуществление мер по укреплению доверия», заявил Министр.
Председательство Литвы в Совете ЕС, по его словам, также станет хорошим поводом для определения руководящих принципов в политике Восточного партнерства ЕС, в которой также принимает участие Армения, - во второй половине 2013 г. в Вильнюсе планируется саммит стран Восточного партнерства.
Подготовка к саммиту стала одной из тем, которые обсуждались на встречах Министра А.Ажубалиса в Ереване. «Необходимо разработать многообещающую программу предстоящего саммита, которую мы сможем реализовать», - заметил Министр.
Особое внимание на встречах было уделено растущему экономическому сотрудничеству, тем не менее, его потенциал, по словам А.Ажубалиса, используется не в полной мере. «Тесные политические отношения между странами являются хорошей платформой для более интенсивных экономических отношений»,- подчеркнул он.
Динамику двусторонней торговли в настоящее время отражает возросший интерес литовских предпринимателей к рынку Армении. В 2011 г. торговый оборот между Литвой и Арменией составил 17,2 млн. литов – на 15,7% выше, чем в 2010 г. Торговый баланс был положительным и составил 13,63 млн. литов.
Свой визит в Ереван А.Ажубалис начал с посещения Музея геноцида армян и почтил память жертв геноцида.
В последний раз Министр иностранных дел Литвы посетил Армению с визитом в качестве председателя ОБСЕ 17-18 марта 2011 г
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Какие важные изменения вступают в силу с 1 сентября
В МВД рассказали как узнать, что со взломанного аккаунта пишут мошенники

Задержан подозреваемый в убийстве бывшего спикера Верховной Рады Андрея Парубия

Более 800 человек погибли при землетрясении в Афганистане

Бывшего директора Театра сатиры задержали по делу о мошенничестве

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

//Новости giraff.io
Наши публикации

США добиваются введения Европой санкций и пошлин против Индии, аналогичных американским
Полиция провела рейд с обыском посетителей и задержаниями в известном петербургском ресторане

На Украине киллер на велосипеде застрелил бывшего спикера Верховной рады Андрея Парубия

Лукашенко заявил картофелеводам, что не хотелось бы управлять страной по-диктаторски, «но пока не получается»

Минпросвещения и Дума рекомендовали петь в школах и детсадах песни Шамана и Газманова

Новости с фронтов борьбы с коррупцией: арест вице-губернатора, задержание мэра, приговор трем генералам

Гендиректор РКК "Энергия" заявил, что предприятие на грани разорения и вытащить его – "задача из области чуда"

Слухи, скандалы, сплетни
Собчак рассказала, что Ивлеева сама перестала с ней общаться после скандальной вечеринки

Депутат Нина Останина возмутилась рекламой с участием дочери Виктории Бони

Дмитрий Дибров о разводе: "Сейчас не самые веселые времена в моей жизни"

В Южной Корее исполнителя Gangnam Style проверяют по делу о запрещенных веществах

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
