Больше полутора часов пересказывал Государственной думе уходящий премьер-министр Владимир Путин свои тезисы и обещания из статей, опубликованных им в статусе кандидата в президенты России.
Глава правительства еще раз напомнил, что экономика России усилиями власти и народа преодолела последствия опаснейшего кризиса 2008 года, что, наконец, пришло время развития и исполнения социальных обязательств. «Россия у нас одна, и ее современное, передовое развитие обязано стать целью, объединяющей все политические силы страны, которые хотят работать на созидание», — заявил Путин.
Дела в государстве идут так хорошо, объяснил премьер, что власти России смогут выполнить все свои обязательства и инициативы в социальной сфере даже при падении цены на нефть до $70 за баррель.
«Да, в этом случае, нам придется провести некоторую перегруппировку наших приоритетов так же, как мы с вами делали в 2009-2010 году. Мы будем делать с парламентом эти шаги, если потребуется», — пообещал он, уточнив, что расчетная цена на нефть, заложенная в российский бюджет на текущий год, составляет $100 за баррель.
Преодолевшая кризис Россия готова решать важные задачи, объявил Путин и перешел к их перечислению.
Первое — демографическая состоятельность: «В России сегодня каждый человек на счету». Стране для этого, пояснил он, нужна «крепкая, благополучная многодетная семья».
Второе — развитие регионов. Особое внимание нужно уделить Восточной Сибири и Дальнему Востоку, темпы роста ВРП которых должны быть выше темпов роста российского ВВП в течение как минимум 10-15 лет.
Третье, перечислил премьер, «мы должны дать интересную, хорошо оплачиваемую работу», средняя зарплата к 2020 г. должна вырасти в 1,6-1,7 раза. «Это ключ к победе над бедностью, росту среднего класса», - обяснил он.
Четвертая задача, продолжил Путин, уточнив, что называет ее место не по значимости, а по порядку — построение новой экономики: «Мы должны быть готовы к любым внешним шокам». Например, сланцевый газ может серьезно перекроить структуру рынка, уточнил он, и отечественные энергетические компании должны быть готовы ответить на этот вызов.
И наконец, приоритетом должно стать укрепление позиций России в мире через новую интеграцию на евразийском пространстве, провозгласил Путин: «Создание ЕЭП — важнейшее событие на постсоветском пространстве со времен крушения СССР».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Петербургский международный экономический форум начал работу
Мантуров: «Байкал» перешел к этапу сертификационных испытаний, а сертификат на «Суперджет» ожидается в этом году
В Москве и Петербурге водители начали сталкиваться с ограничениями продажи бензина
Azur Air не планирует отменять туристические рейсы из-за сокращения флота
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Наши публикации
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров: "Благодаря мне Болгария участвовала в "Евровидении" и победила"
Александр Домогаров показал кадры с молодой возлюбленной
Тина Канделаки поддержала Анастасию Решетову, ставшую ведущей МАТЧ ТВ
Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При атаке БПЛА на Санкт-Петербург есть пострадавшие и возгорание в порту
Росимущество объявило третий аукцион по продаже ЮГК: участник может быть один, а цена 10% от оценочной
Возрожденное Россией "Интервидение" в 2026 году пройдет в Саудовской Аравии
Мизулина обратилась в МВД по поводу интервью Собчак с Синяком, которое ее особенно возмутило