Заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук внес представление директору Федеральной миграционной службы (ФМС) Константину Ромодановскому после проверки в Северо-Кавказском федеральном округе.
Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе проанализировало состояние законности в сфере оказания Межрегиональным управлением Федеральной миграционной службы (Владикавказ) государственной поддержки в жилищном обустройстве вынужденным переселенцам, лишившимся жилья в результате осетино-ингушского конфликта в октябре-ноябре 1992 года.
"В ходе проверки выявлена криминальная схема посягательств на денежные средства федерального бюджета, выделенные на указанные цели. Злоумышленники претендовали на получение средств, предъявляя поддельные доверенности от имени умерших граждан. В настоящее время следственные органы расследуют четыре уголовных дела по таким фактам, выявленным в ходе прокурорских проверок. Общая сумма ущерба составила более 7 млн рублей", — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.
Выяснилось, что по решениям Магасского районного и Малгобекского городского судов Республики Ингушетия из бюджета были выделены 2,3 миллиона рублей на жилищное обустройство лиц, которые умерли еще в 2004 и 2006 годах.
"Это стало возможным в результате игнорирования представителями управления миграционной службы процессуальных прав и обязанностей ответчика в ходе рассмотрения в суде гражданских дел данной категории. Имелись случаи неявки представителя управления миграционной службы в судебные заседания без уважительных причин, уклонения от использования процессуальных прав на ознакомление с материалами дела и других прав", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Также по мнению ведомства, "о формальном осуществлении полномочий по судебной защите интересов государства свидетельствуют случаи направления представителями ведомства кассационных жалоб после истечения срока обжалования без уважительных причин". В связи с этим суды отказывали в восстановлении пропущенного срока обжалования вынесенных решений.
Таким образом, совершению названных нарушений способствовало ненадлежащее исполнение служебных обязанностей работниками миграционной службы, отсутствие должной организации работы по защите интересов государства в судах, а также контроля за работой подчиненных сотрудников и необходимой требовательности к ним со стороны руководства ведомства, заключили в Генпрокуратуре.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Суд приговорил Райана Роута к пожизненному заключению за покушении на Трампа, хотя оно и не состоялось
Глава Роспотребнадзора заявила, что пляжи Анапы пока нельзя открывать для отдыха
Комика Артемия Останина приговорили за неудачную шутку почти к шести годам колонии
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Слухи, скандалы, сплетни
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Эстония задержала багамский контейнеровоз с полностью российским экипажем
В Тамбовской области после схода с рельсов поезда с бензином начался пожар
У Родины для Сталина: алтайский депутат заявил, что украл три миллиона для строительства «Сталин-центра»
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича