Состав нового правительства уже сформирован и не несет в себе больших перемен. С большой вероятностью в Белом доме останутся вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономики Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов.
Об этом пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в правительстве, и в Белом доме. По их заверениям, что уже 8-9 мая будет объявлен персональный состав правительства, который якобы в основном уже утвержден, а в деталях будет доработан до пятницы, 25 апреля.
Единственным "первым среди равных" вице-премьером останется Игорь Шувалов, а остальные четыре или пять вице-премьеров будут курировать ведомства по "блокам". На пост "социально-экономического" вице-премьера прочат министра экономики Эльвиру Набиуллину (вероятно, с сохранением и министерского поста). Пост главы Минздрава, в котором по-прежнему возможны структурные реформы, сохранит Татьяна Голикова", - уверяют источники "Коммерсанта".
С большой вероятностью в Белом доме останутся министр финансов Антон Силуанов и замглавы Минпрома Денис Мантуров. Силовым блоком в правительстве, по одной из версий, будет руководить Дмитрий Рогозин, по другой - вице-премьер Игорь Сечин. Руководитель Госнаркоконтроля Виктор Иванов займет пост главы МВД, а пост главы МЧС - и.о. главы министерства Владимир Пучков. Главу ФСБ Александра Бортникова, уходящего в Совет безопасности, заменит глава управления собственной безопасности ведомства Сергей Королев.
По данным издания, скорее всего, покинут правительство глава Минсельхоза Елена Скрынник, глава Минтранса Игорь Левитин, руководитель Минобрнауки Андрей Фурсенко и Минприроды Юрий Трутнев.
Преемником господина Левитина рассматривается руководитель департамента промышленности и инфраструктуры правительства Максим Соколов, Юрия Трутнева - его заместители или действующий губернатор, Елены Скрынник - руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт (возможным считается и возвращение на этот пост экс-министра, ныне воронежского губернатора Алексея Гордеева).
"Речь будет идти скорее о ротациях, чем об уходе министров Владимира Путина "в никуда", - считают собеседники издания. Однако, «Коммерсант» не исключает, что "что все происходящее - лишь "дымовая завеса", а 8 мая Владимир Путин удивит весь госаппарат".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Запрет для курьеров ездить по тротуарам: здравая идея, которую легко довести до абсурда
Лукашенко ожидает окончания СВО в ближайшие месяцы: "Сил нет, ресурсов нет, устали все"
Хостинг-провайдер Beget сообщил о "крупном инциденте", хакеры атаковали МЧС, а МВД отчиталось о своем успехе
IT‑эксперт Эльдар Муртазин заявил, что блокировки не работают и выделение средств на них ничего не изменит
В Сербии задержан владелец банка Alta, близкий к проигравшему выбору Вучичу
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Зюганов вновь обратил взгляд на банковские вклады россиян и многозначительно заметил, что это три бюджета
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков
Анастасия Волочкова обвинила своего экс-директора в обмане и предательстве
Ушел из жизни звезда "Стартрека" актер Патрик Стюарт
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Спортивный арбитраж обязал Международную федерацию хоккея допустить сборные России
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Ярославле при атаке беспилотников пострадал один из крупнейших НПЗ России
Зеленский ставит свои условия Вашингтону для прекращения ударов по российским НПЗ
При крушении самолета во Флориде погиб мультимиллионер Адам Робинсон
Лариса Долина перешла в контрнаступление: юристы певицы готовит судебные иски против ее критиков