23 апреля на встрече министров иностранных дел стран Европейского союза в Люксембурге глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что участие ЕС в проектах в Афганистане является многолетней задачей.
«Мы поддерживаем готовность Совета ЕС после 2014 г. поддерживать усилия Афганистана по укреплению судебной системы и верховенства права. Литва будет оказывать политическую и практическую поддержку Афганистану в подготовке к 2014 г. и в дальнейшем», - заявил, в частности, глава МИД Литвы А.Ажубалис на заседании Совета ЕС по внешним отношениям.
По сообщению пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства, министр также сообщил на данном мероприятии, что правительство Литвы решило внести свой вклад в поддержку афганских национальных сил безопасности после 2014 г. Министр А.Ажубалис также напомнил, что во время встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и другими высокопоставленными должностными лицами в Кабуле, он говорил о том, что многолетняя международная поддержка будет возможна, если Кабул будет выполнять международные обязательства.
С учетом позитивных изменений в Бирме (Мьянме), министры решили на год приостановить применение санкций ЕС, оставив в силе только эмбарго на поставку оружия. По мнению А.Ажубалиса, частичное приостановление санкций является правильным шагом, а полностью отменить санкции станет возможным, если реформы в Бирме (Мьянме) будут продолжаться, - будут отпущены на свободу все политические заключенные, отменены репрессивные законы, а также будут приниматься меры по урегулированию этнических конфликтов.
Министры ЕС обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке после встречи «четверки», прошедшей 11-ого апреля. А.Ажубалис подчеркнул, что долгосрочное решение затяжного конфликта может также зависеть и от усилий обеих сторон в области образования.
Совет ЕС по внешним отношениям еще более ужесточил санкции в отношении Сирии и оценил, как осуществляется шестипунктовый план специального посланника ООН Кофи Аннана. Литва поддерживает резолюции Совета Безопасности ООН, включая единогласно принятое 21-ого апреля решение о направлении в Сирию 300 наблюдателей, и считает их важным шагом на пути к осуществлению плана К.Аннана.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков