23 апреля на встрече министров иностранных дел стран Европейского союза в Люксембурге глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что участие ЕС в проектах в Афганистане является многолетней задачей.
«Мы поддерживаем готовность Совета ЕС после 2014 г. поддерживать усилия Афганистана по укреплению судебной системы и верховенства права. Литва будет оказывать политическую и практическую поддержку Афганистану в подготовке к 2014 г. и в дальнейшем», - заявил, в частности, глава МИД Литвы А.Ажубалис на заседании Совета ЕС по внешним отношениям.
По сообщению пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства, министр также сообщил на данном мероприятии, что правительство Литвы решило внести свой вклад в поддержку афганских национальных сил безопасности после 2014 г. Министр А.Ажубалис также напомнил, что во время встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем и другими высокопоставленными должностными лицами в Кабуле, он говорил о том, что многолетняя международная поддержка будет возможна, если Кабул будет выполнять международные обязательства.
С учетом позитивных изменений в Бирме (Мьянме), министры решили на год приостановить применение санкций ЕС, оставив в силе только эмбарго на поставку оружия. По мнению А.Ажубалиса, частичное приостановление санкций является правильным шагом, а полностью отменить санкции станет возможным, если реформы в Бирме (Мьянме) будут продолжаться, - будут отпущены на свободу все политические заключенные, отменены репрессивные законы, а также будут приниматься меры по урегулированию этнических конфликтов.
Министры ЕС обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке после встречи «четверки», прошедшей 11-ого апреля. А.Ажубалис подчеркнул, что долгосрочное решение затяжного конфликта может также зависеть и от усилий обеих сторон в области образования.
Совет ЕС по внешним отношениям еще более ужесточил санкции в отношении Сирии и оценил, как осуществляется шестипунктовый план специального посланника ООН Кофи Аннана. Литва поддерживает резолюции Совета Безопасности ООН, включая единогласно принятое 21-ого апреля решение о направлении в Сирию 300 наблюдателей, и считает их важным шагом на пути к осуществлению плана К.Аннана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Минфин предложил ввести НДС для зарубежных товаров с маркетплейсов

Минпромторг решил включить Haval и Tenet в список машин для такси

В Москве задержали миллиардера Ибрагима Сулейманова по подозрению в убийстве

Задержанный во Франции танкер отпущен

Эдуард Бояков стал худруком Театра на Малой Ордынке

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
