Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в борьбе с коррупцией государству следует опираться на активность граждан, однако не стоит делать икону из отдельных блогеров, противодействующих взяточничеству, в частности из Алексея Навального.
"Давайте исходить из того, что ни у кого нет патента на борьбу с коррупцией. Все мы заинтересованы в этом", - сказал он 26 апреля в интервью пяти российским телеканалам.
В ходе интервью Медведеву предложили сделать Навального главой Национального антикоррупционного комитета или взять известного блогера в правительство, на что президент ответил отказом, сообщает top.rbc.ru.
По словам президента, гражданским активистом является каждый, кто имеет страницу в социальных сетях. Глава государства заметил, что некоторые из социальных активистов являются реальными борцами с коррупцией, которые движимы абсолютно альтруистическими побуждениями, а кто-то таким образом делает себе карьеру, зарабатывая антикоррупционной риторикой политический капитал.
Президент добавил, что чем больше появляется в Сети фактов коррупционных преступлений, тем эффективнее становится борьба с этим злом. "Чтобы там ни говорили, власть на самом разном уровне вынуждена на это реагировать, даже если ей это не нравится", - заключил политический лидер.
Касаясь темы борьбы с коррупцией в России как таковой, президент признал, что результаты этой кампании "пока скромные".
Известный блогер Алексей Навальный ответил уходящему президенту: "Медведев сказал обо мне: "Ни у кого не должнобыть патента на борьбу с коррупцией". Глядя на результаты его президентства, приходится признать, что такого патента нет и у Медведева". Навальный с иронией заметил, что подобных патентов в России "вообще не выдают, либо выдают за большую взятку", сообщает «Интерфакс».
Юрист и блогер Алексей Навальный является создателем и руководителем антикоррупционного интернет-проекта "РосПил". Некоммерческий общественный проект занимается борьбой со злоупотреблениями чиновников при госзакупках.
Ранее блогер обвинил Медведева в том, что во время встречи с членами рабочей группы по формированию "Открытого правительства" в конце марта, уходящий президент фактически "зарезал" все инициативы по противодействию коррупции, предложенные "РосПилом".
"Борец с коррупцией Медведев отверг почти все конкретные предложения, заменив все традиционным бла-бла. Весь этот совет стоило провести для обсуждения одного ключевого предложения: создания независимого органа по борьбе с коррупцией. Обсудили: Медведев это дело отверг, сказав, что если и делать такой, то в составе Генпрокуратуры", - возмущенно отмечал Навальный.
По его мнению, в составе данного ведомства с коррупцией бороться бесполезно: "Ага, давайте введем еще одного заместителя Генпрокурора Чайки, теперь по борьбе с коррупцией. Уж он-то сразу начнет бороться с коррупцией. Особенно с сыном Чайки и его игорным бизнесом", - съязвил блогер.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Белом доме заявили, что Трамп устал от "встреч ради встреч" и крайне разочарован обеими сторонами конфликта
Сигнал Трампу: Ушаков заявил, что весь Донбасс будет российский, а прекращение огня только потом
Зеленский заявил, что по территориальному вопросу должна быть выражена воля народа
Жители Петербурга второй день жалуются на проблемы с мобильным интернетом
В Москве вынесли виртуальный приговор девяти представителям Международного уголовного суда
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Виктория Боня о суде с невестой Лепса: Будет учиться отвечать за свои слова
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 54
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Шпионское счастье. Глава 49
В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить
В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено
Шпионское счастье. Глава 46
Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы
Слухи, скандалы, сплетни
Как порядочный человек, Конор Макгрегор решил жениться на матери своих четверых детей после 17 лет отношений
Победитель последнего "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Екатерина Гордон назвала "спектаклем" интервью Долиной об истории с квартирой
Татьяна Арнтгольц и Марк Богатырев развелись
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Твери беспилотник попал в жилой дом, пострадали семь человек
Депутат Свинцов допустил блокировку всех сервисов Google
Победитель "Евровидения" заявил, что вернет награду организаторам из-за допуска к конкурсу Израиля
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 53