Как стало известно, президент перед сложением полномочий наградит орденами небывало много чиновников. Этот знак благодарности - неплохая прибавка к пенсии и в случае чего снисхождение суда.
Указами президента будут награждены около 20 сотрудников его администрации, члены правительства и губернаторы, рассказали «Ведомостям» два кремлевских чиновника. Официальная церемония вручения наград намечена на 3 мая.
Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени получат два замруководителя администрации Вячеслав Володин и Александр Беглов, а также помощник президента Александр Абрамов. Тот же орден, но IV степени будет вручен пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой и руководителю управления внутренней политики Константину Костину. Отметит президент и бывшего первого замглавы администрации президента, вице-премьера Владислава Суркова — он получит орден Почета. Награды ожидают и сотрудников среднего звена.
Кремлевский чиновник говорит, что такое массовое награждение знаками отличия высшего уровня в администрации президента проходит впервые. В предыдущий раз в 2008 г. уровень наград и награжденных был ниже, да и орденов вручили меньше, - вспоминает он. При уходе с поста президента Бориса Ельцина в 1999 г. и Владимира Путина в 2007 г. массовых награждений кремлевских чиновников не было, подтверждает бывший чиновник Минобороны. И Ельцин, и Путин в последний месяц перед уходом с поста президента издавали несколько десятков указов о награждениях, но в основном отмечались деятели науки и культуры, передовики производства, сотрудники МИДа и региональные чиновники.
В наградной список Медведева кроме его кремлевских соратников попали и другие высокопоставленные чиновники. Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получит первый вице-премьер Виктор Зубков, те же ордена, только II степени, предназначаются министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.
Нургалиев и 70-летний Зубков почти наверняка покидают правительство. Причем Зубков получит высокую награду вопреки традиции награждать орденом с постепенным повышением его степени: в 2006 г. он стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Такие исключения делались в последнее время для нобелевского лауреата Жореса Алферова и балерины Майи Плисецкой, а из политических деятелей — для экс-премьера и экс-посла на Украине Виктора Черномырдина (сначала его награждали орденами «За заслуги» III, II и I степеней, а потом IV).
Прощаясь с людьми, проработавшими с ним восемь и более лет, президент дает понять, что он был доволен этим сотрудничеством, просто настало время обновления, объясняет смысл этих наград политолог, бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. Акт награждения подтверждает, что все — и уходящие, и продолжающие работать — остаются членами команды, их не выкидывают за борт и нет никаких обид, рассуждает бывший чиновник. К тому же многие государственные деятели — люди тщеславные, признает он.
При этом вместе с орденом его кавалер получает и вполне практические льготы и преференции: это и прибавка к пенсии, и смягчающее обстоятельство при определении меры наказания. Орден также может стать основанием для амнистии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков