Как стало известно, президент перед сложением полномочий наградит орденами небывало много чиновников. Этот знак благодарности - неплохая прибавка к пенсии и в случае чего снисхождение суда.
Указами президента будут награждены около 20 сотрудников его администрации, члены правительства и губернаторы, рассказали «Ведомостям» два кремлевских чиновника. Официальная церемония вручения наград намечена на 3 мая.
Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени получат два замруководителя администрации Вячеслав Володин и Александр Беглов, а также помощник президента Александр Абрамов. Тот же орден, но IV степени будет вручен пресс-секретарю президента Наталье Тимаковой и руководителю управления внутренней политики Константину Костину. Отметит президент и бывшего первого замглавы администрации президента, вице-премьера Владислава Суркова — он получит орден Почета. Награды ожидают и сотрудников среднего звена.
Кремлевский чиновник говорит, что такое массовое награждение знаками отличия высшего уровня в администрации президента проходит впервые. В предыдущий раз в 2008 г. уровень наград и награжденных был ниже, да и орденов вручили меньше, - вспоминает он. При уходе с поста президента Бориса Ельцина в 1999 г. и Владимира Путина в 2007 г. массовых награждений кремлевских чиновников не было, подтверждает бывший чиновник Минобороны. И Ельцин, и Путин в последний месяц перед уходом с поста президента издавали несколько десятков указов о награждениях, но в основном отмечались деятели науки и культуры, передовики производства, сотрудники МИДа и региональные чиновники.
В наградной список Медведева кроме его кремлевских соратников попали и другие высокопоставленные чиновники. Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получит первый вице-премьер Виктор Зубков, те же ордена, только II степени, предназначаются министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.
Нургалиев и 70-летний Зубков почти наверняка покидают правительство. Причем Зубков получит высокую награду вопреки традиции награждать орденом с постепенным повышением его степени: в 2006 г. он стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Такие исключения делались в последнее время для нобелевского лауреата Жореса Алферова и балерины Майи Плисецкой, а из политических деятелей — для экс-премьера и экс-посла на Украине Виктора Черномырдина (сначала его награждали орденами «За заслуги» III, II и I степеней, а потом IV).
Прощаясь с людьми, проработавшими с ним восемь и более лет, президент дает понять, что он был доволен этим сотрудничеством, просто настало время обновления, объясняет смысл этих наград политолог, бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. Акт награждения подтверждает, что все — и уходящие, и продолжающие работать — остаются членами команды, их не выкидывают за борт и нет никаких обид, рассуждает бывший чиновник. К тому же многие государственные деятели — люди тщеславные, признает он.
При этом вместе с орденом его кавалер получает и вполне практические льготы и преференции: это и прибавка к пенсии, и смягчающее обстоятельство при определении меры наказания. Орден также может стать основанием для амнистии.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
В приграничных с Украиной регионах продлят особый формат аттестации школьников: сдавать ли ОГЭ - на ваш выбор
Глава МЧС сообщил об инициативе привлекать призывников для службы пожарными в своем ведомстве
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности
Давно эмигрировавшего бизнесмена Чичваркина заочно осудили в России на девять лет
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Наши публикации
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"
КНБ Казахстана начал проверку в отношении Сабурова, которого там обвинили в наемничестве
Елена Товстик обжаловала решение суда о разводе с Романом
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
В Сочи будут выдавать российские паспорта жителям Абхазии
Маргарита Симоньян об онкологии: "У меня на фоне переживаний возникло ураганное течение"