Английская пресса провожает российского президента и подводит итоги его недолгого правления накануне инаугурации, жестоко сравнивая его с прежними кремлевскими сидельцами. Дмитрий Медведев назван «Тем, кто грел кресло».
Газета Independent приводит в пример традиционное трио российских политиков – милую компанию из Ивана Грозного, Иосифа Сталина и Владимира Путина, которая, по мнению англичан, внушала благоговейный трепет и страх. Даже «пропитанный водкой поздний Ельцин» оставил по себе ауру уважения к человеку, который все-таки обладал властью над самой большой страной света.
Только Дмитрий Медведев своим уходом не тревожит чувства россиян, полагают английские политологи. Большинство россиян равнодушно к iPad-президенту, а некоторые его даже жалеют. В начале его правления в российском обществе ходили слухи о трещинах в тандеме, стремлении президента «сбросить оковы», зажить самостоятельно, начать реформы, но, увы, теперь уже весь мир понял, что он был всего лишь «хромой уткой» - так англичане называют потерпевшего поражение деятеля, жертву собственной недальновидности.
Особенно забавным англичанам показалось появление на демонстрации в честь Первого мая тандема в виде «кроткой блондинки и роковой брюнетки» - Путин был одет в строгое черное пальто, а на бедном экс-президенте веселенький белый плащик, который англичане окрестили «пальтишком с плеча Кейт Мосс». По мнению ехидных журналистов, он больше подходил для велосипедной прогулки модной девушки, чем для президента ядерной державы, увы.
После того, как лидеры «махнулись – прелестное английское (job-swap)» должностями, интернет-пользователи, которые в большинстве своем являются молодежью и протестной аудиторией, перестали вообще относится к тандему всерьез. По мнению английских политологов, это очень плохой знак для власти – ее перестали воспринимать всерьез, она утратила некую сакральность, которая все-таки необходима, и уважение подданных.
Получилось, что президент Медведев зачем-то обозначил проблемы, дал им названия, запустил процесс осознания их возмущенными гражданами, но ничего не сделал. А такое люди не прощают, считает Евгений Гонтмахер, на которого ссылается газета.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Бизнесу разрешили закупать крупнокалиберное вооружение для собственной ПВО
Решетников заявил, что ограничения импорта товаров из Армении не повлияют на цены в РФ
Лидеры четырех стран ЕАЭС выступили за проведение референдума в Армении
Румыния обвинила Россию в запуске дрона, который попал в многоэтажку в Галаце
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Пожары произошли из-за БПЛА на химпредприятии и объектах ТЭК Волгоградской области и в морском порту Темрюка
После инцидента с БПЛА Румыния закрывает российское консульство в Констанце
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Минюст расширил реестр иноагентов