Ректорат Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ, известный как "третий мед") объявил о поиске поставщика двух автомобилей BMW 528i xDrive (Luxury sedan) общей стоимостью 5,54 миллиона рублей.
Как следует из заявки вуза, размещенной 11 мая на портале госзакупок, полноприводный четырехдверный седан (или эквивалент) должен иметь не менее 245 лошадиных сил и быть выпущенным не ранее 2012 года.
Согласно проектной документации, автомобиль должен быть укомплектован усилителем экстренного торможения, индикатором износа тормозных колодок, системой интеллектуального полного привода и камерой заднего вида.
Кроме того, в каждой машине должны быть установлены, в частности, датчики дождя и света, система комфортного освещения салона и десятидюймовый дисплей на центральной консоли, передает РИА Новости.
Из каких средств будет оплачена покупка машин и для каких целей вузу требуются такие автомобили, пока неизвестно.
"Аргументы.ру" писали ранее. что чиновники не хотят экономить на комфорте своих чресел, отказываясь пересесть на дешевые автомобили - три министерства РФ отказались поддержать идею, отмечая, что проект все равно не позволит экономить бюджетные деньги.
Законопроект, предлагающий ограничить чиновников в закупках дорогих престижных автомобилей, особой поддержки в верхах не нашел. Отрицательный отзыв на законопроект дали минэкономразвития, минюст и минфин.
Напомним, в ноябре 2011 года Генпрокуратура РФ разместила пять заказов на закупку автомобилей для нужд ведомства, общая сумма контрактов — более 165 миллионов рублей. Помимо прочего силовики готовы из госбюджета заплатить 34 миллиона рулей за VIP-авто (почти таких же как заказывает для себя ректорат МГМСУ).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп предложил союзникам самим бороться за свою нефть в Заливе, или покупать ее у США
Система самозапрета на выдачу кредита на сегодня по факту обернулась фикцией
Для российского бизнеса и самозанятых Минцифры хочет ввести обязательную и платную электронную почту
Telegram предложил россиянам срочно купить подписку "Премиум", причем сразу на два года
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Наши публикации
Трамп готов объявить о победе и уйти без открытия Ормузского пролива - пусть с ним другие разбираются
Минцифры пригрозило компаниям и банкам исключением из "белых списков" за пользователей, использующих VPN
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Слухи, скандалы, сплетни
Футболист Смолов заключил мировое соглашение с потерпевшим по делу о драке в кафе и выплатил ему 4 млн
Жених Валерии Чекалиной заявил, что она сама погасила долг по налогам
Екатрина Гордон заявила, что больше не общается с Лерой Кудрявцевой: "Не считаю ее своим другом"
Жена звезды "Физрука" Владимира Сычева обвинила его в неверности
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При взрыве в Нижнекамске погибли трое и порядка 60 пострадали
Трамп заявил, что хотел бы "забрать нефть" у Ирана, как забрал у Венесуэлы
Дерипаска призвал Россию перейти на шестидневку по 12 часов, не сказал только, что делать надо
Пасынка Стаса Намина приговорили к 18 годам по делу об убийстве брата и бабушки