15 мая в Вильнюсе Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис встретился с государственным секретарем Министерства иностранных дел Германии Михаелем Георгом Линком, сообщили журналистам в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
В сообщении, в частности, отмечается, что стороны обсудили интересы Литвы в переговорах о новой финансовой перспективе ЕС и то, в каком направлении будет развиваться политика Восточного партнерства.
А.Ажубалис подчеркнул, что Литва ответственно готовится к председательству в Совете ЕС во второй половине 2013 года.
«Встреча глав восточного партнерства в Вильнюсе станет крупнейшим мероприятием во время председательства Литвы в ЕС. От успешных результатов этой встречи будет зависеть сотрудничество между ЕС и странами Восточного партнерства в ближайшей перспективе. Мы надеемся на сотрудничество и близкое партнерство с Германией в разработке многообещающей политики Восточного партнерства», - заявил Министр.
Во время беседы, стороны также обсудили многолетнюю финансовую программу ЕС, вопросы будущего Европы и говорили об энергетической безопасности.
«Политика сбережения позволила Литве вновь обрести экономический рост — мы преодолели кризис собственными усилиями. Тем не менее, Европейская Комиссия предложила проект новой финансовой перспективы политики сплочения ЕС, который пока очень невыгоден для балтийских государств, несмотря на солидарность между нашими странами и адекватное использование финансовой помощи. Это совершенно неприемлемо для нас. Мы надеемся на понимание наших партнеров в ЕС и поддержку со стороны Германии, а также на решения, благодаря которым были бы приняты во внимание наши усилия», - сказал Министр А.Ажубалис.
Государственный секретарь МИД Германии подчеркнул позитивный пример балтийских государств как стран, которые эффективно используют получаемую финансовую помощь ЕС для многолетнего роста. На встрече также были обсуждены возможности стимулирования роста в ЕС посредством использования всех возможностей внутреннего рынка, к примеру, лучшее осуществление директивы услуг и общую систему патентов.
А.Ажубалис подчеркнул, что для Литвы очень важна немецкая поддержка для отмены «энергетических островов» в Европе. Министр представил проект планируемой атомной электростанции в Висагинасе, как очень важный для энергетической независимости Литвы.
В результате встречи стороны договорились о дальнейшем укреплении двустороннего партнерства, которое будет способствовать более тесным политическим, экономическим и культурным связям между странами и созданию общего европейского будущего.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минфин рассматривает введение обязательного страхование киберрисков для критических объектов
Трамп заявил, что попросил Зеленского уменьшить атаки на НПЗ в России и Зеленский якобы согласился
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Вучич объявил о своей отставке с поста президента Сербии
Совет ЕС ввел санкции против судей ВС РФ за недопуск "Яблока" к выборам, но едва ли они кого-то сильно расстроили
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
В РФ ввели мораторий на проверки бизнеса, пострадавшего от беспилотников
Медвежий беспредел 2026 не прекращается