Эксперты, политологи, и "министры под вопросом" начали роптать – пауза по формированию правительства неприлично затягивается, не легенда же об отказе президента ехать на саммит всему причиной?
Кандидаты в министры, которым предлагали занять место в правительстве, начали нервничать, многие просто отказываются работать с Дмитрием Медведевым. Источники в Кремле сообщили газете «Ведомости», что далеко не все захотели работать в сложившейся в стране ситуации и нести ответственность за возможные провалы. В качестве официальных причин отказа они приводят желание сохранить бизнес или прежнюю должность, усталость. Вице-премьерами не захотели работать гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров. Отказ Прохорова стал для премьера неожиданным и неприятным.
От министерского поста отказалась Эльвира Набиуллина, которую предполагалось рокировать с Татьяной Голиковой – она сослалась на усталость. Владимир Рашевский, гендиректор СУЭК, отказался стать министром энергетики, причем даже не прислал ответ на предложение, а ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отверг предложение поста министра образования.
Как утверждают источники газеты, главная битва идет на самом деле за места в Администрации президента, ибо правительство будет носить скорее декоративную функцию, а основные решения будут приниматься в аппарате Владимира Путина.
Затянувшаяся пауза нервирует всех – даже тех, кто все-таки планировал остаться в правительстве. Не выдерживающие нервного ожидания исполняющие обязанности министров даже пускаются в откровения с прессой.
«Мы обсуждали какие-то вопросы, но я бы не сказал, что это тот вопрос. Мы встречались, я докладывал много вопросов о нашей работе, и из общего контекста я понимал, что вполне возможно, с большой долей вероятности мне будет оказана честь продолжать работу. Вы же помните, что председатель правительства еще перед выборами президента сказал, что ФАС работает нормально, поэтому мне кажется, что еще тогда все было решено», - нарушает откровениями аппаратную дисциплину и. о. главы ФАС Игорь Артемьев в интервью газете «Коммерсант», но ведь хочется же рассказать хоть кому-нибудь, какой он замечательный.
Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский полагает, что борьба идет уже не между личностями, и не внутри тандема, а как в восточной деспотии, «между разными кланами, которые выходят на Путина и блокируют те или иные кандидатуры, проталкивая собственные. То есть фактически правительство формируется третьей силой, состоящей из разных кланов в окружении прежде всего Путина и отчасти – Медведева», пишет «Независимая газета».
«У нас правительства всегда были коалиционными. Естественно, это были коалиции не партий, а элитных кланов. Сегодня, похоже, мы настолько погрязли в строительстве этих коалиций, что никак не получается дело сделать. Что соответствует степени эффективности нашей государственной машины. Даже эту задачу - рассадить чиновников по креслам - быстро и легко власти выполнять не способны», - подводит неутешительный итог говорит директор по общественно-политическим проблемам Института современного развития Борис Макаренко.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту