Договор о коллективной безопасности, принятый 20 лет тому назад, сыграл важную роль в урегулировании конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом заявил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа 17 мая в Санкт-Петербурге на пятом пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.
В частности, напомнил Генеральный секретарь, решение о подписании Договора о коллективной безопасности принятое государствами-участниками в 1992-м году в Ташкенте, во многом предопределило развитие процессов стабилизации на постсоветском пространстве
"Уже в первые годы Договор сыграл важную роль в урегулировании конфликта в Таджикистане, став надежной преградой на пути вмешательства извне и важным инструментом обеспечения безопасности в зоне своего действия",- отметил Николай Бордюжа.
Время подтверждает верность курса на совершенствование сотрудничества в сфере сохранения мира и стабильности, выработанный главами государств-членов.
На сегодняшний день, по словам Николая Бордюжи, в рамках ОДКБ создана прочная правовая база, регламентирующая деятельность организации по всем основным направлениям обеспечения безопасности.
"К настоящему моменту подписано и в своем большинстве ратифицировано 43 международных договора по наиболее принципиальным вопросам межгосударственного взаимодействия в сфере коллективной безопасности, 173 решения Совета коллективной безопасности, в соответствии с которыми утверждены Положения о сотрудничестве по отдельным направлениям, планы, программы работы по конкретным направлениям коллективной безопасности, решаются финансово-административные и кадровые вопросы",- отметил Николай Бордюжа.
На сегодняшний день, по его словам, обеспечение коллективных основ деятельности, укрепление солидарности и взаимной поддержки государств-членов осуществляется путем координации совместных усилий при рассмотрении в международных организациях наиболее актуальных проблем глобальной и региональной безопасности.
"Отработан и на постоянной основе действует механизм политических консультаций по наиболее острым проблемам глобальной и региональной безопасности. В практику вошли неформальные встречи министров иностранных дел накануне сессий СМИД ОБСЕ и сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Разработаны и одобрены Министрами иностранных дел государств-членов коллективные указания постоянным представителям государств при международных организациях по ряду актуальных проблем",- напомнил Николай Бордюжа.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Замначальника ГРУ Алексеев после покушения госпитализирован в тяжелом состоянии
Трамп опроверг сообщения о готовности продлить договор ДСНВ и выступил за новую "сделку"
МВД предложило разрешить регистрацию автомобилей, находящихся в международном розыске
Ранее американский, "Главпродукт" передан от Росимущества под управление Россельхозбанка
Еще двух депутатов заксобрания Алтайского края от КПРФ задержали по делу о фиктивных помощниках
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Слухи, скандалы, сплетни
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Катя Гордон об интервью Собчак: "В меня от Ксении летели только стрелы"
Скончалась вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
Мункульт: Богомолов будет на посту и. о. ректора Школы-студии МХАТ до проведения выборов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Лавров обвинил власти Украины в причастности к покушению на генерала Алексеева
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
В Красноярске уволили директора школы, где ученица устроила поджог
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию