Заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова на Всероссийском общественном форуме медицинских работников, который прошел в Москве 18-19 мая, заявила, что знания выпускников-медиков соответствуют уровню середины 80-х годов.
Работодатели отмечают крайне низкий уровень подготовки выпускников медицинский и фармацевтических образовательных учреждений, утверждает Скворцова. По ее словам, программы, по которым учат медиков, не соответствуют требуемому сегодня уровню знаний, в целом подготовка медиков соответствует уровню середины 80-годов.
Она рассказала, что предстоит смысловое обновление вузовских программ по 8 базисным специальностям, затем будет проведен сравнительный анализ с программами обучения в вузах мира: в Германии, Франции, Великобритании и США. В течение двух ближайших лет преподаватели медицинских вузов пройдут курсы повышения квалификации, рассказала представитель Минздравосцразвития.
"Аргументы.ру" писали в конце апреля, что глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова придумала как решить нехватку медицинских кадров в отдаленных населенных пунктах - она предлагает ввести "мягкие принудительные меры" для студентов медицинских вузов.
Процитируем дословно предложение Татьяны Алексеевны: "Если абитуриент хотел поступить в медицинский вуз, но не поступил, недобрал чуть-чуть баллов, то ему предлагается, что его берут и даже берут на бюджетное место, но, в то же время, ему говорят, что ты можешь отработать три года или пять лет в северных территориях, к примеру, в малонаселенных территориях".
Вот что думает по поводу предложения Татьяны Голиковой читатель "Аргументы.ру" Сергей Половинкин: "То есть, по мнению нашего министра здравоохранения, жителям "малонаселенных территорий" вполне подойдут в качестве врачей двоечники-недоучки! попрактикуется такой "дохтур" в глубинке, глядишь и наберется знаний! но, простите! что такое доктор на селе? он и терапевт, и гинеколог, и травматолог-хирург, да мало-ли кем ему придется быть! точно у блондинки-Тани болезнь психиатрическая!нужно всеми мерами повышать социальный статус сельской интеллигенции, а не наполнять нашу , и так вымирающую деревню всякой гопотой! строить благоустроенное жилье, повышать оплату труда, вооружать современными методиками и технологиями наконец! может люди тогда сами поедут работать? но ведь это сколько труда и забот! куда проще поступить по Голиковой!".
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня