Главным итогом неформального саммита в Москве было подтверждение глав государств о том, что все они выступают за дальнейшее развитие и совершенствование СНГ, заявил глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев, проинформировала пресс-служба Исполкома Содружества.
«Главным итогом неформального саммита в Москве было подтверждение глав государств о том, что все они выступают за дальнейшее развитие и совершенствование СНГ. Все подчеркнули важность этого регионального объединения для сохранения традиционных экономических, культурных, политических связей между государствами – участниками, тем более что укрепление отношений между нашими странами отвечает и чаяниям простых граждан», – заявил в интервью журналистам Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он принял участие в заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, которое прошло 18 мая в Минске.
Говоря о повестке заседания Совета постпредов, Председатель Исполкома Содружества выделил в качестве важнейшего вопроса обсуждение хода выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу документов, принятых в рамках СНГ. По его мнению, от оперативности этого процесса зависит как подготовка, так и последующая реализация важнейших соглашений и программ. Ключевую роль в этом играет Совет постпредов.
Вопрос, касающийся сроков ратификации документов, был затронут и на московском неформальном саммите, отметил Сергей Лебедев. Хозяйка встречи – Россия – призвала своих партнеров по Содружеству как можно скорее завершить все внутригосударственные процедуры по подготовке к ратификации Договора о зоне свободной торговли. На сегодняшний день документ ратифицирован в России и Беларуси. Вступить в силу Договор сможет только после того, как его ратифицирует третье государство.
Отвечая на вопрос журналистов о председательстве в СНГ в следующем году, С. Лебедев не исключил того, что эти функции в 2013 году могут перейти к Беларуси. Он отметил, что в нынешнем году в СНГ председательствует Туркменистан. После него это почетное «кресло» согласно русскому алфавиту должно перейти к Узбекистану, а затем к Украине. Однако обе эти страны по объективным причинам воздержались от принятия на себя функций председательства в Содружестве.
Конкретная кандидатура председательствующего в СНГ будет обсуждаться во время консультаций, которые пройдут в ближайшие месяцы. «Насколько я знаю, ряд государств готовы принять на себя это обязательство, но это вопрос консультаций», – сказал он.
Сергей Лебедев сообщил, что вопрос возможного председательства Белоруссии в СНГ в будущем году обсуждался сегодня во время его встречи с Премьер-Министром республики Михаилом Мясниковичем. Позицию белорусской стороны по этому вопросу предполагается обсудить и с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым. «Не исключено, что именно Беларусь будет председательствовать в СНГ в 2013 году, но это будет зависеть в первую очередь от решения руководства страны», – подчеркнул Сергей Лебедев.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
