Вероника Скворцова для медиков действительно "свой человек".
Скворцова, назначенная на пост замглавы Минздрава в 2008г., долгое время оставалась единственным специалистом с медицинским образованием среди руководящих чиновников министерства.
На посту замминистра Вероника Скворцова курировала вопросы здравоохранения, защиты прав потребителей и фармдеятельности, а также модернизации системы медицинского образования и кадрового обеспечения.
В понедельник, 21 мая, президент РФ Владимир Путин назначил Веронику Скворцову главой Министерства здравоохранения.
В январе кандидатура Вероники Скворцовой была выдвинута Ученым советом РНИМУ им. Н.И. Пирогова на должность ректора. Интересно, что еще 2 мая 2012 года аттестационная комиссия Минздравсоцразвития согласовала кандидатуру Вероники Скворцовой для участия в выборах ректора РНИМУ имени Н.И.Пирогова и отказала в согласовании других кандидатур, выдвинутых университетом.
Министерство здравоохранения и социального развития разделили на два ведомства: министерство здравоохранения и министерство труда и соцзащиты. Руководителем последнего назначен Максим Топилин, в Минздравсоцразвития занимавший пост замминистра.
"Поздравляю! Наконец-то. Министр здравоохранения вменяемый человек и хороший профессионал - Вероника Игоревна Скворцова", - написал в своем микроблоге в Твиттере Леонид Рошаль.
Назначению нового министра рады сторонники биомедицины - науки, которая занимается исследованиями и новейшими разработками. Профессор Скворцова - один из разработчиков и кураторов законопроекта о применении биомедицинских технологий у человека. Новый закон легализует клеточные технологии, в том числе применение стволовых клеток.
Вероника Скворцова родилась 1 ноября 1960 г. в г. Москве в семье врачей.
В 1977 г. окончила среднюю школу № 19 г. Москвы с золотой медалью и поступила на педиатрический факультет 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И.Пирогова (2-й МОЛГМИ).
В 1983 г. окончила 2-й МОЛГМИ с отличием и поступила в клиническую ординатуру на кафедру нервных болезней 2МОЛГМИ.
В 1985 г. окончила клиническую ординатуру и поступила в очную аспирантуру по специальности "нервные болезни". После досрочного окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации (1988 г.) работала старшим лаборантом (1988 – 1989 гг.), ассистентом (1989 – 1995 гг.), доцентом (1995 – 1997) кафедры нервных болезней Российского государственного медицинского университета (ГОУ ВПО РГМУ, ранее – 2-й МОЛГМИ).
В 1993 г. защитила докторскую диссертацию "Клинический и нейрофизиологический мониторинг, метаболическая терапия в остром периоде ишемического инсульта", в 1994 г. присвоена квалификация врача-невролога высшей категории, в 1999 г. присвоено звание профессора.
Автор более 400 научных работ.
С 1997 г. заведовала кафедрой фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии Российского государственного медицинского университета.
В 2004 г. избрана членом-корреспондентом Российской Академии медицинских наук.
С 2005 г. являлась директором Научно-исследовательского института инсульта ГОУ ВПО РГМУ.
Распоряжением Правительства РФ от 15 июля 2008 г. N 1010-р назначена заместителем Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
