Бывший глава «Росмолодежи» Василий Якеменко осваивает оппозиционную риторику и запускает сразу два новых проекта. «Партия власти» - это его личный проект. Партию «Умная Россия» создают комиссары движения «Наши».
Разговоры о том, что проект «Наши» закроют, а Якеменко слетит с должности главы «Росмолодежи», шли буквально с декабря 2011 года, когда в Москве начались массовые митинги оппозиции. Тогда стало ясно, что «Наши» не выполнили уготованную им роль тормоза «оранжевой чумы». И первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который отвечал за внутреннюю политику страны почти 12 лет и считался идеологическим отцом «Наших», был заменен Вячеславом Володиным. В апреле в СМИ появилась информация о том, что Якеменко на встрече с комиссарами движения объявил о его закрытии и прекращении финансирования. Тогда же пошли разговоры о том, что на базе «Наших» может появиться новая партия. Так и случилось.
Только вместо одной партии будет две. Якеменко отмечает, что его «Партия власти» никак не будет связана с «Умной Россией» и даже выступит конкурентом нынешней партии власти, использовав риторику уличных протестов оппозиции. По словам одного из близких к Якеменко комиссаров, говоривших на условиях анонимности, - идея новой партии возникла года два назад: «Он всегда на всех совещаниях говорил, что было бы хорошо создать свою партию вместо «Единой России». А потом где-то осенью Вася пришел к Суркову и рассказал про эту идею». Сурков идею одобрил.
Новая партия будет стараться дистанцироваться от прежних проектов Якеменко, у нее несколько иная целевая аудитория: люди в возрасте от 25 до 40 лет. «Те, кто работает в сфере услуг, СМИ, IT-технологий. Те, кто сейчас себя активно проявил в оппозиционной деятельности, в Оккупаях и уличных акциях протеста», - говорит тот же комиссар. По его словам, «Партия власти» - это механизм, нацеленный на чистку рядов «Единой России». Путин хочет избавиться от ЕР и всего, что с ней связано, но просто ликвидировать ее не может, потому что это будет слишком очевидно, - говорит источник. - Поэтому решили пойти на другую кардинальную меру - создать новую партию. И Якеменко, как никто, подходит для этого проекта».
Вместо того чтобы бороться с оппозицией, они просто возьмут их лозунги себе на вооружение, считает комиссар. Какой будет структура новой партии, кто из известных людей в нее войдет, как будет выглядеть программа - Якеменко пока не говорит. Мол, проект еще в стадии разработки. Пока известно лишь, что из «Наших» он заберет активный костяк и попытается привлечь в партию бизнесменов, которые помогут с финансированием (сейчас проект существует на деньги самого Якеменко, бюджет - 5 млн рублей). Подготовкой идеологической платформы занимается бывший идеолог «Единой России» Алексей Чадаев.
Со слов источника The New Times, для раскрутки собираются привлечь известного журналиста и главного редактора «Русской службы новостей» Сергея Доренко и телеведущего Сергея Минаева. Ни Чадаев, ни Доренко на звонки не ответили. Сергей Минаев сказал, что таких предложений пока не получал.
Среди активистов движения «Наши» возник раскол: далеко не все рады созданию партии на базе движения, вероятно, потому, что не все смогут туда войти, сообщает информатор The New Times. Кадры будут набирать в основном из тех «нашистов», которые участвовали в проектах «Росмолодежи». Инициатором и координатором «Умной России» называют нынешнего лидера движения, 32-летнего Никиту Боровикова. По словам активистов, с одной стороны, этот проект нужен для демонстрации некоего социального лифта нашистов, с другой - надобность самого движения вызывает сомнения в Кремле, и партию придумали для того, чтобы не «сливать» его безрезультатно. Что подлежит полной ликвидации, так это радикальное крыло «Наших» - движение «Сталь». Их офисы в регионах уже закрываются.
«Можно сказать, что «Умная Россия» - это знак благодарности за проделанную работу. Все самые перспективные и креативные люди уйдут к Якеменко, а комиссары останутся на бюджете «Росмолодежи» в «Умной России», - говорит один из комиссаров. 23 мая прошел первый съезд партии. Он был закрытым как для журналистов, так и для многих «нашистов». Свозили туда в основном региональных комиссаров.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
